Могу ли я вернуть часть суммы, оплаченной за обучение в автошколе, если расторгну договор?

Здравствуйте!
Хочу расторгнуть договор с автошколой, закончила теоретический курс, сдала внутренний экзамен по теории и откатала ровно половину занятий по практике. За это время сменила инструктора уже 2 раза, со стороны автошколы оказание услуги не в полном объёме, вместо положенных 2-ух занятий в неделю, занятия проводились один раз в неделю. К тому же, у всех инструкторов, кто у меня был, проф. непригодность, повышают голос, толком не обучают, отменяют занятия из-за своих личных дел, просят платить дополнительные деньги за их услуги.
Договор у меня действителен до 30.07.2025, я никак не успеваю откатать оплаченные часы до этого времени. В договоре есть пункт:
"Договор может быть расторгнут по инициативе Ученика в одностороннем порядке, при этом Автошкола вправе удержать из оплаченной суммы денежные средства в размере 50% от стоимости договора, в независимости от того, приступил Ученик к обучению или нет"

Байдавлетова Елена Юрьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, вы имеете право отказаться от договора оказания услуг в любое время, оплатив при этом только фактически понесённые затраты исполнителя. Если вы уже оплатили услугу в полном объеме, то исполнитель, т.е. автошкола, должны вернуть вам деньги за вычетом фактически понесённых расходов.

Тот пунк договора о котором вы пишите в своём вопросе (50% если ученик даже не приступил к обучению), не действителен, так как противоречит законодательству.

Вам нужно обратиться в автошколу с претензией, в которой указать, что вы отказываеть от дальнейшего исполнения договора (расторжение договора) и просите вернуть вам деньги за неиспользованные занятия. Автошкола должна вернуть вам деньги в течение 10 дней с момента получения вашей претензии.

Если автошкола ответила отказом или проигнорировала вашу претензию, вам следует обращаться в суд с исковым заявлением, в котором помимо прочего вы можете просить взыскать с автошколы неустойку за отказ в удовлетворении требований в досудебном порядке, моральный вред, штраф в размере 50% от присужденной судом суммы и судебные расходы (затраты на услуги юриста).

Пишите в ватсап, по номеру, указанному в моем профиле. Помогу с составлением претензии, искового заявления, а также при необходимости могу представлять ваши интересы в суде.

Милованова Виктория Андреевна
Отвечает юрист

Для более точного ответа необходимо ознакомиться с полным текстом документа. В частности, порядком оплаты, возврата денежных средств и расторжения договора.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов свяжитесь со мной через WhatsApp, указанный в моем профиле.
Меринова Алена Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, можно, но скорее всего с вас удержат всю сумму реальных затрат автошколы.

Для более детального ответа напишите мне в ватсапе.