Прежний супруг в судебном порядке был объявлен умершим, возможно ли заключить новый брак, не получая в ЗАГСе свидетельства о смерти?
При подаче заявления о регистрации брака обязательно нужно предъявлять документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее.
Единственное исключение - если государственная регистрация расторжения предыдущего брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о заключении брака. В случае смерти одного из супругов расторжение брака не регистрируется, брак прекращается в силу закона.
Какой документ, подтверждает прекращение брака, в случае объявления супруга умершим?
Свидетельство о заключении брака и свидетельство о смерти одного из супругов, указанных в свидетельстве о заключении брака.
Зачем тогда закон требует регистрации смерти супруга, если в решении суда об объявлении его умершим всё есть?
Спросите об этом у законодателей - Государственной Думы, Совета Федерации, Президента РФ. Практическое применение такого требования очевидно, на мой взгляд.
Судебные решения по таким делам пока что не являются доступными в рамках межведомственного взаимодействия, без регистрации акта смерти на основании решения суда и выдачи свидетельства о смерти невозможно, например, подтвердить третьим лицам факт прекращения брака или факт открытия наследства в подобном случае.
То есть я правильно понял:
1) решение суда об объявлении умершим подтверждает прекращение брака;
2) а свидетельство о смерти подтверждает факт смерти, так?
Решение суда об объявлении гражданина умершим является правовым основанием для регистрации смерти гражданина. Брак прекращается смертью гражданина, когда факт смерти зарегистрирован в ЗАГСе.
Оба документа подтверждают факт прекращения брачных отношений.
Здравствуйте. Да, возможно. Свидетельство о расторжении брака в данном случае не выдаётся, поскольку не было бракоразводного процесса, а прекращение официальных отношений произошло автоматически ввиду естественных причин. Для заключения нового брака Вам потребуется предоставить в ЗАГС заверенную копию решения суда о признании прежнего супруга умершим.
А зачем тогда в загсе регистрируют смерть, на основании решения суда об объявлении супруга умершим?
Объявление умершим же надо зарегистрировать в загсе?
Да, после объявления супруга умершим в судебном порядке другой супруг имеет право на вступление в новый брак.
Здравствуйте, данный документ обязателен.
Какой документ?
Решение суда
Какой документ подтверждает прекращение предыдущего брака при объявлении судом супруга умершим?
Объявление умершим надо же зарегистрировать в загсе?