Раздел имущества?

Здравствуйте! Такой вопрос :
В браке за общие деньги был приобретена машина на имя мужа.
Позже муж по договору продал машину жене. Титульным собственником в ГИБДД стала жена. Расписка в получении полной стоимости машины мужем от жены есть.
Деньги которые жена передала мужу - получены ей от доходов в браке.
Т е первоначально машина 50/50 муж/жена
Деньги переданные женой мужу 50/50
Куда потратил полученные от жены деньги муж - неизвестно (не на семью).
Правильно ли, что теперь жена единственная собственница авто и оно не подлежит разделу при разводе ?

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Да, в описанной ситуации жена действительно становится единственной собственницей автомобиля, и он не подлежит разделу при разводе. Вот почему:

1. Изменение собственника через договор купли-продажи
Изначально автомобиль был общим имуществом (приобретен в браке на общие деньги).
Однако муж продал машину жене по договору купли-продажи, и она была переоформлена на неё в ГИБДД.
Это означает, что право собственности перешло к жене на законных основаниях.

2. Расписка в получении денег
Муж подтвердил получение денег за автомобиль распиской.
Даже если деньги были из общих доходов, сам факт сделки означает, что:
Муж добровольно продал свою долю (или всю машину, если считалось, что он был единственным титульным собственником).
Жена стала единоличным собственником, а муж получил компенсацию.

3. Деньги от продажи – личные средства мужа
Хотя деньги, которые жена передала мужу, были из общих доходов, после передачи они стали его личными средствами.
Если муж не вложил их обратно в семейные нужды, а потратил на себя, то эти деньги уже не считаются общим имуществом.

Вывод
Автомобиль теперь – личная собственность жены, так как:
✔ Прошла официальная перерегистрация в ГИБДД.
✔ Была совершена возмездная сделка (деньги переданы по расписке).
✔ Муж не оспорил сделку и не доказал, что деньги были общими (или если и были, то он их получил и потратил).

Что может изменить ситуацию?
Муж мог бы попытаться оспорить сделку, если:
Докажет, что продажа была фиктивной (например, деньги не передавались на самом деле).
Докажет, что жена действовала в ущерб его интересам (например, продажа по заниженной цене).
Но если сделка была реальной и оформлена правильно – автомобиль останется у жены.

Рекомендация:
Если есть риск спора, стоит сохранить все документы (договор купли-продажи, расписку, доказательства передачи денег). В случае суда это будет основным аргументом в вашу пользу.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Татьяна
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Рада, что смогла вам помочь!

Гадулин Анатолий Игнатьевич
Отвечает юрист

Добрый день.

Продажа автомобиля от мужа жене в данном случае не изменяет режим общей совместной собственности, если не заключён брачный договор, устанавливающий иной режим имущества (статьи 40, 42 СК РФ). При отсутствии такого договора автомобиль и денежные средства, использованные для его покупки, считаются совместно нажитым имуществом и подлежат разделу при расторжении брака.

Возможные варианты:

Если автомобиль приобретён на общие средства супругов и продан внутри брака другому супругу на общие средства, он остаётся совместной собственностью.

Если же автомобиль приобретён на личные средства одного из супругов (например, дарение, наследство) и продан другому супругу, то он может считаться личной собственностью, если это подтверждено соответствующими доказательствами и/или брачным договором.

Если между супругами заключён брачный договор, в котором установлен иной режим собственности на автомобиль, суд будет руководствоваться его условиями

Ответ был полезен? Напишите отзыв в моем профиле.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Да, юридически вы правы.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Нет, не правильно.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Татьяна

Обоснуйте пожалуйста Ваш ответ

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

За деньги.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.