Здравствуйте! Такой вопрос :
В браке за общие деньги был приобретена машина на имя мужа.
Позже муж по договору продал машину жене. Титульным собственником в ГИБДД стала жена. Расписка в получении полной стоимости машины мужем от жены есть.
Деньги которые жена передала мужу - получены ей от доходов в браке.
Т е первоначально машина 50/50 муж/жена
Деньги переданные женой мужу 50/50
Куда потратил полученные от жены деньги муж - неизвестно (не на семью).
Правильно ли, что теперь жена единственная собственница авто и оно не подлежит разделу при разводе ?
Да, в описанной ситуации жена действительно становится единственной собственницей автомобиля, и он не подлежит разделу при разводе. Вот почему:
1. Изменение собственника через договор купли-продажи
Изначально автомобиль был общим имуществом (приобретен в браке на общие деньги).
Однако муж продал машину жене по договору купли-продажи, и она была переоформлена на неё в ГИБДД.
Это означает, что право собственности перешло к жене на законных основаниях.
2. Расписка в получении денег
Муж подтвердил получение денег за автомобиль распиской.
Даже если деньги были из общих доходов, сам факт сделки означает, что:
Муж добровольно продал свою долю (или всю машину, если считалось, что он был единственным титульным собственником).
Жена стала единоличным собственником, а муж получил компенсацию.
3. Деньги от продажи – личные средства мужа
Хотя деньги, которые жена передала мужу, были из общих доходов, после передачи они стали его личными средствами.
Если муж не вложил их обратно в семейные нужды, а потратил на себя, то эти деньги уже не считаются общим имуществом.
Вывод
Автомобиль теперь – личная собственность жены, так как:
✔ Прошла официальная перерегистрация в ГИБДД.
✔ Была совершена возмездная сделка (деньги переданы по расписке).
✔ Муж не оспорил сделку и не доказал, что деньги были общими (или если и были, то он их получил и потратил).
Что может изменить ситуацию?
Муж мог бы попытаться оспорить сделку, если:
Докажет, что продажа была фиктивной (например, деньги не передавались на самом деле).
Докажет, что жена действовала в ущерб его интересам (например, продажа по заниженной цене).
Но если сделка была реальной и оформлена правильно – автомобиль останется у жены.
Рекомендация:
Если есть риск спора, стоит сохранить все документы (договор купли-продажи, расписку, доказательства передачи денег). В случае суда это будет основным аргументом в вашу пользу.
Рада, что смогла вам помочь!
Добрый день.
Продажа автомобиля от мужа жене в данном случае не изменяет режим общей совместной собственности, если не заключён брачный договор, устанавливающий иной режим имущества (статьи 40, 42 СК РФ). При отсутствии такого договора автомобиль и денежные средства, использованные для его покупки, считаются совместно нажитым имуществом и подлежат разделу при расторжении брака.
Возможные варианты:
Если автомобиль приобретён на общие средства супругов и продан внутри брака другому супругу на общие средства, он остаётся совместной собственностью.
Если же автомобиль приобретён на личные средства одного из супругов (например, дарение, наследство) и продан другому супругу, то он может считаться личной собственностью, если это подтверждено соответствующими доказательствами и/или брачным договором.
Если между супругами заключён брачный договор, в котором установлен иной режим собственности на автомобиль, суд будет руководствоваться его условиями
Да, юридически вы правы.
Нет, не правильно.
Обоснуйте пожалуйста Ваш ответ
За деньги.