Добрый день! После вынесения первой инстанции решения в пользу истца истец умер. Ответчик подал апелляционную жалобу. Вторая инстанция, которой не было известно о смерти истца, отменила решение первой инстанции. Наследник заявление о правопреемстве до рассмотрения в апелляции не подавал, так как не знал о иске. Однако к моменту апелляционного рассмотрения наследником уже стал по закону на общих основаниях. Т.е. апелляция вынесла решение без учета как смерти истца, так и при отсутствии правопреемства, признанного судом. Так, как будто истец на этот момент был жив, просто на заседание не пришел. Ответчик о смерти истца не знал, на прекращение дела не подавал. Будет ли кассация ли квалифицировать вынесение такого решения в апелляционной инстанции как процессуальное нарушение и будет ли это основанием для отмены решения апелляции. В наследство вступили по закону, а не по завещанию, в силу чего информация о судебном деле у наследника объективно отсутствовала. Наследник ни решения первой инстанции, ни апелляционной жалобы в глаза не видел. О заседании апелляционного суда, само собой, наследник не уведомлялся. Мотивированное решение отписано через три месяца после смерти истца. Характерно, что и на имя покойного истца судебных уведомлений о направлении решения о о дате заседания в апелляции не поступало. Спасибо заранее, Михаил
Михаил, добрый день. Ваш случай действительно представляет собой сложную процессуальную ситуацию. Постараюсь дать развернутый ответ, опираясь на действующее законодательство РФ.
Основные положения
1. Процессуальное правопреемство:
Согласно п. 1 ст. 44 ГПК РФ, в случае смерти гражданина, являвшегося стороной по делу, суд производит замену стороны ее правопреемником. Участие правопреемника в процессе обязательно, и дело не может рассматриваться без его участия.
2. Апелляционное производство:
В соответствии с п. 1 ст. 320 ГПК РФ, апелляционная жалоба подается на решение суда первой инстанции, которое не вступило в законную силу. Если решение первой инстанции было вынесено в пользу истца, а апелляционный суд отменяет это решение, он обязан учитывать все обстоятельства, включая правопреемство.
3. Обязанность уведомления сторон:
Согласно ст. 113 ГПК РФ, суд обязан уведомлять стороны о времени и месте судебного заседания. Поскольку сведения об умершем истце суду не были известны, а наследник не был извещен, это является существенным процессуальным нарушением.
Квалификация действий апелляционного суда
Процессуальное нарушение:
- Суд апелляционной инстанции вынес решение, не учтя факт смерти истца и без участия правопреемника, что противоречит требованиям ст. 44 ГПК РФ.
- Отсутствие надлежащего уведомления правопреемника истца о заседании суда апелляционной инстанции является значительным процессуальным нарушением по ст. 113 ГПК РФ.
Основания для отмены решения
Кассационная жалоба:
- В соответствии с п. 1 ст. 379.7 ГПК РФ, основаниями для отмены или изменения решения суда кассационной инстанции являются:
- Существенные нарушения норм процессуального права, если это привело к неправильному разрешению дела.
Основываясь на приведенных нормах, можно сделать вывод, что необеспечение участия правопреемника истца и вынесение решения апелляционным судом без учета смерти истца являются существенными процессуальными нарушениями, что может послужить основанием для отмены апелляционного решения.
Дальнейшие действия
Дальнейшие действия наследника:
- Наследник может подать кассационную жалобу, основываясь на ст. 377 ГПК РФ, указав на существенные процессуальные нарушения при рассмотрении дела в апелляционной инстанции.
- Жалоба должна содержать:
- Наименование суда кассационной инстанции.
- Реквизиты решения апелляционного суда.
- Описание нарушений норм процессуального права (п. 1 ст. 44 ГПК РФ и ст. 113 ГПК РФ ).
- Просьбу об отмене решения апелляционного суда и направлении дела на новое рассмотрение, либо о прекращении производства по делу ввиду отсутствия истца.
Здравствуйте.
При установлении судом кассационной инстанции всего перечисленного имеются основания для отмены апелляционного определения и направления дела на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции -см. ч.4 ст.379.7 и п.2 ч.1 ст.390 ГПК РФ.
Удачи!
Добрый день. Кассация уже подана? Кассационная инстанция отменит решение и направит на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию
Здравствуйте, необходимо ознакомиться с решением первой инстанции и апелляционной, для анализа.