Амнистия?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, гражданин Молдовы, проживает в России с 1996 года, родители граждане РФ, есть дочь, 17 лет, делал временную регистрацию, выезжал каждые 3 месяца, в 18 году наложили запрет на въезд на 3 года, за нарушение учета. (Просрочил выезд)Сейчас запрет снят, но находится на территории России нелегально с 2018 года, просрочен паспорт. Можно ли как-то легализовать пребывание без выдворения и нового запрета?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Ситуация крайне сложная из-за длительного нелегального пребывания и просроченного паспорта. Легализация без выдворения и нового запрета маловероятна, но не исключена полностью.
Основные сложности: Нелегальное пребывание с 2018 года: Нарушение миграционного законодательства.
Просроченный паспорт: Отсутствие действующего удостоверения личности. Предыдущий запрет на въезд: Указывает на нарушения в прошлом.
Возможные пути легализации (требуют детального изучения и консультации с юристом): Восстановление паспорта через Посольство Молдовы: Первоочередная задача. Без действующего паспорта никакие дальнейшие действия невозможны. Посольство может потребовать подтверждение личности и длительное время для оформления. Запрос на временное убежище или статус беженца: Крайний вариант, если есть обоснованные опасения за жизнь или свободу в Молдове. Однако в данном случае это маловероятно, так как нет оснований для данного статуса. Получение разрешения на временное проживание (РВП) или вида на жительство (ВНЖ): По рождению в РСФСР/РФ: Если гражданин родился на территории РСФСР/РФ (до 1991 года), это может быть основанием для получения ВНЖ в упрощенном порядке. По родителям-гражданам РФ: Наличие родителей-граждан РФ является основанием для получения РВП без учета квоты. По браку с гражданином РФ: Если есть супруга/супруг гражданин РФ. По ребенку-гражданину РФ: Дочь, достигшая 18 лет, может помочь с получением ВНЖ для родителя.
Крайне важно: Самостоятельно обращаться в органы МВД (бывшая ФМС) не рекомендуется без предварительной подготовки. Это может привести к немедленному задержанию и процедуре выдворения.
Легализация возможна, но потребует значительных усилий, квалифицированной юридической помощи. Главное — сначала получить действительный паспорт гражданина Молдовы.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Вам нужно выехать самостоятельно без административного штрафа и выдворения. И только так сохраните право на въезд.

Если остались вопросы - пишите. Мои данные для связи в моем профиле. Совет дам безвозмездно, юридические услуги на платной основе. Цену уточняйте по обращению.