Восстановление кадровых документов?

Здравствуйте. Уже 10 лет работаю в двух организациях. В одной по основному месту работы по факту только числюсь в должности, должностные обязанности не выполняю. По второй работе у этого же работодателя, но в другой фирме работаю полноценно, фактически как по основному месту работы. И по первой и по второй работе зарплата проводится официально. По первому месту заключен трудовой договор, а по совместительству трудовой договор не заключали. Сначала я работала там 2 года не официально, потом зарплату стали платить официально, но трудовые отношения по документам никак не оформили. Проработав десять лет по совместительству фактически как по основному месту работы, я даже не знаю как называется моя должность и какие обязанности у меня по должной инструкции. Хотя работаю непосредственно с деньгами и материальными ценностями. Отдела кадров по совместительству нет. В организации всего 3 официальных сотрудника: я, директор и бухгалтер. Кадровое делопроизводство не ведется вообще никак, хотя фирма существует более 20 лет. Директор, скорее всего этого всего даже и не знает или не понимает, возможно когда-то была договоренность с бухгалтером о работе с кадровыми документами, но он её не выполняет. Хочу поговорить с руководством о том, чтобы восстановить хотя бы частично кадровые документы. Какой необходимый минимум документов нужно восстановить на случай проверки и за какой период времени? Какая ответственность грозит директору в случае проверки и как рассчитываются трудовые штрафы, за каждый отсутствующий документ отдельно и потом суммируются или просто штраф за отсутствие всех документов вместе взятых? Учитывается ли давность нарушений, то есть, что нарушение фирма допускает уже долгое время и влияет ли это на размер штрафов?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

В случае выявления нарушений трудового законодательства директору и организации грозят следующие виды ответственности:
Административная ответственность (КоАП РФ):
За отсутствие трудового договора (ст. 5.27 КоАП РФ): штраф на организацию от 50 000 до 100 000 рублей, на должностное лицо (директора) — от 10 000 до 20 000 рублей.
За отсутствие кадровых документов (например, штатного расписания, табелей учета рабочего времени): аналогичные штрафы.
Если нарушения касаются охраны труда — штрафы могут быть еще выше (ст. 5.27.1 КоАП РФ).
Материальная ответственность:
Если сотрудник подаст жалобу в ГИТ или суд, организация может быть обязана выплатить компенсации за недоплаты, переработки и т.д.
Уголовная ответственность:
В случае серьезных нарушений (например, невыплата заработной платы свыше двух месяцев) возможно привлечение директора к уголовной ответственности по ст. 145.1 УК РФ.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Гость
Благодарю за вашу помощь, Александр Иванович, вы очень мне помогли!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Не уверена, что директор не в курсе о происходящем у него. Так многие делают. Хотелось бы ошибаться, но думаю, ему это удобно. Стоит ли вам туда вмешиваться, подумайте. Проверка всегда бывает за последние 3 года, а именно в 2025 проверяют 2022-2024. Перечень документов в рамках бесплатной консультации перечислить не представляется возможным.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.