У меня есть друг, у него отец умер ещё когда он был маленьким, мама алкоголичка исчезла куда-то 10 лет назад, он остался с сестрой, не работает, так как нет диплома, некому платить за учёбу, так вот, он где-то нашёл наркотики и продал её, его спалили местные полицейские, за эти деньги он купил принадлежности для школы младшей сестре и отдал долги, его посадят или нет?
Рамиль, добрый день. В зависимости от квалификации сбыт наркотических средств, относится к категории тяжких или особо тяжких преступлений, наказание за совершение которого варьируется от 4 лет до пожизненного лишения свободы. Чтобы корректно оценить перспективу по уголовному делу в отношении вашего друга, необходимо ознакомится с его материалами.
Если полиция зафиксировала факт продажи наркотиков, то, скорее всего, ему грозит уголовная ответственность. Однако окончательное решение примет суд, который может учитывать смягчающие обстоятельства, такие как сложная жизненная ситуация и мотивы его действий. Нужна помощь - обращайтесь.