Сотрудники ДПС вынудили на взятку?

Добрый день.
Мой брат инвалид пересек вчера сплошную линию, развернулся. Это увидели сотрудники ДПС, тормознули его и потребовали 30 тыс рублей или лишение прав. Тот отослал на карту одного из родственников полицейского по номеру телефона 30 тыс, не помня о том, что за это не лишают. Можно ли вернуть назад деньги, отправив запрос в банк, что была произведена ошибка перевода? Протокола и видеозаписей нет со стороны ДПС. Брат просто растерялся, его "его развели". Чем чревато , если он так сделает, потребовав от банка вернуть деньги? Банк отправителя и получателя один и тот же.

Марданян Армен Давидович
Отвечает адвокат
Вчера в 13:01

ч.3 ст.291 УК РФ - дача взятки за совершение заведомо незаконных действий.

наказывается штрафом в размере до одного миллиона пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, или в размере от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до тридцатикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Примечание. Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

то есть при добровольном сообщении в органы внутренних дел о совершенном преступлении, есть вероятность вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении вашего брата, при ряде обстоятельств, сотрудникам не должно было быть известно ранее о совершенном преступлении, брат активно способствует изобличению виновного.

другая ситуация можно забыть про деньги и никуда не идти, но если данные сотрудники где-то в будущем попадут под следствие, они могут заключить досудебное соглашение о сотрудничестве и рассказывать о таких фактах, кажется это не единственный случай, чтобы смягчить свою вину. Тогда брат лишается возможности быть не привлеченным к уголовной ответственности, так как сотрудникам правоохранительных органов будет уже известно до обращения брата с заявлением о даче взятки.

отдельно стоит обратить внимание на инвалидность, на то какие ограничения по здоровью и как они влияли на принятое им решение о переводе данных денежных средств, в любом случае это смягчающее вину обстоятельство, в случае привлечения брата к уголовной ответственности.

в действиях брата усматривается состав преступления дачи взятки на том основании, что он нарушил правила дорожного движения и уклонился от административных процедур путем решения вопроса, то есть перевода денежных средств.

Якубов Марат Якубович
Отвечает адвокат
Вчера в 09:41

Ваш брат дал взятку. В соответствии с примечанием к ст. 291 УК РФ лицо, добровольно сообщившее о вымогательстве взятки освобождается от уголовной ответственности.

Вашему брату необходимо обратиться в УСБ УМВД России по Воронежской области с заявлением о вымогательстве взятки со стороны сотрудников ДПС. Передача взятки нашла свое отражение в переводе, человек, которому поступили на счет деньги даст показания. Деньги конечно же уже не вернуть, но вымогатели понесут ответственность.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Вчера в 06:23

Надо подать иск мировому судье о взыскании неосновательного обогащения.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Гость
Вчера в 06:34

Александр Иванович, спасибо за ваш ответ! Есть ли вероятность, что сотрудники ДПС там, в суде, сделают моего брата крайним в этой ситуации? Ведь их было трое

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Вчера в 06:41

Ничего не бойтесь. Смело подавайте иск.