Отклонение запроса документации?

Запрос документации на участие в закрытом аукционе отклонен, по причине того что заказчик указал требование к опыту по поставке товара, а мы не прикрепили подтверждение поставки аналогичного товара. Всегда думали что сам опыт проверяется уже на этапе подачи заявки, а не запроса документации, не верно думали?
И тут сразу второй вопрос конкретно ли писать в требованиях опыт по коду екпс 5805 в части и конрктное изделие.
На площадке у нас были предодобрены п 23 постановления правительства и ч 2.1 ст 31.
Думали что опыт если что легко успеем докрепить конкретный во время между документацией и подачей заявки, первый раз такое

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Ваши опасения относительно этапа проверки опыта в закрытых аукционах абсолютно обоснованы, и Вы правильно интуитивно почувствовали проблему. В закрытых аукционах действительно существует особенность, которая отличает их от обычных электронных аукционов — документы подаются не на этапе заявки, а на этапе запроса документации. Это кардинально меняет всю логику участия и требует от участников особой подготовленности уже на момент получения приглашения.
В обычных электронных аукционах по 44-ФЗ заявка состоит из двух частей, и вторая часть с документами о соответствии требованиям рассматривается только после торгов. Но в закрытых аукционах механизм принципиально иной — заказчик направляет приглашение ограниченному кругу лиц, и уже на этапе запроса документации все участники должны подтвердить свое соответствие всем установленным требованиям. Это означает, что опыт поставок должен быть документально подтвержден еще до подачи заявки на участие в торгах.
Ваше понимание работы универсальной предквалификации по пункту 23 постановления правительства и части 2.1 статьи 31 было корректным для обычных процедур. Эти требования действительно проверяются на этапе рассмотрения вторых частей заявок в открытых конкурентных процедурах. Но закрытые аукционы имеют свою специфику — все документы должны быть представлены заранее, поскольку участники отбираются еще до начала торгов.
Что касается конкретизации требований по коду ОКПД, то здесь действует важный принцип — заказчик имеет право устанавливать требования к опыту поставки именно аналогичных товаров. Код ОКПД 5805, если он указан в требованиях, должен пониматься как требование к опыту поставки товаров именно этой группы. Однако заказчик не может требовать опыт по слишком узкой специализации, если это не обосновано спецификой закупки. Судебная практика показывает, что товары с близкими кодами ОКПД также могут засчитываться как аналогичный опыт, если они функционально схожи.
Важно понимать, что требования к опыту в закрытых процедурах должны быть четко сформулированы в приглашении. Если заказчик указал требование к опыту поставки товаров по коду ОКПД 5805, то подтверждающие документы должны относиться именно к этой товарной группе или к функционально аналогичным товарам. При этом заказчик не может отклонить заявку, если представленный опыт касается товаров с близким кодом ОКПД, но соответствует функциональным характеристикам требуемого товара.
Ваша ситуация осложняется тем, что в закрытых аукционах нет возможности доукомплектовать документы после получения документации, как это происходит в обычных процедурах. Весь пакет документов, включая подтверждение опыта, должен быть готов на момент направления заказчиком приглашения к участию. Это требует от участников закрытых процедур максимальной готовности и полного комплекта документов еще до начала процедуры.
В дальнейшем рекомендую при участии в закрытых процедурах заранее подготавливать полный пакет документов, подтверждающих опыт по всем возможным направлениям Вашей деятельности. Особое внимание следует уделить соответствию кодов ОКПД в документах об опыте и требованиях заказчика, при этом помня, что функционально аналогичные товары также могут засчитываться.
Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Отклонение запроса документации из-за отсутствия подтверждения опыта:

Вы думали не совсем верно. В закрытых аукционах (и других закупках по 44-ФЗ) запрос документации – это критический этап, на котором заказчик проверяет, соответствуют ли потенциальные участники всем установленным требованиям, включая квалификационные (опыт, финансовые показатели, трудовые ресурсы и т.д.).
Требование к опыту поставки аналогичного товара – это классическое квалификационное требование (ч. 1 ст. 31 44-ФЗ). Заказчик обязан проверить соответствие участника этому требованию до допуска к участию в аукционе.
Предоставление подтверждающих документов (контрактов, актов и т.п.) обязательно именно на этапе запроса документации. Это прямо следует из процедуры закрытого аукциона (ст. 88 44-ФЗ): участник подает заявку, состоящую из двух частей (предложение и документы), и заказчик проверяет обе части на соответствие требованиям.
"Докрепить позже" – невозможно. Между этапами нет "окна" для дополнения заявки новыми документами, подтверждающими квалификацию. Заявка рассматривается в том виде, в котором она подана в установленный срок. Отсутствие обязательного подтверждения опыта на момент подачи заявки (точнее, ее второй части с документами) – основание для отклонения.
Ваше предположение, что опыт проверяется только на этапе подачи заявки (имея в виду, видимо, ценовое предложение), а документы можно предоставить позже, ошибочно. Документы, подтверждающие соответствие квалификационным требованиям (включая опыт), должны быть представлены вместе со второй частью заявки в ответ на запрос документации. Заказчик поступил абсолютно правильно, от

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Дмитрий!

Спасибо за ваш вопрос. Понимаю вашу ситуацию и хочу разъяснить некоторые моменты.

Действительно, часто возникает путаница относительно того, когда и как проверяется опыт участников. На самом деле, некоторые данные, включая подтверждение опыта, могут требоваться ещё на этапе подачи запроса документации. Это зависит от условий, которые заказчик указал в документации.

Чтобы избежать подобных ситуаций в будущем, рекомендую внимательно ознакомиться с требованиями, указанными в документации к аукциону. Если заказчик требует подтверждение опыта по поставке конкретного товара, это должно быть учтено при подаче запроса документации.

Что касается требований к опыту, то они могут быть сформулированы как по конкретному коду ОКПД, так и по определённому виду товаров или услуг. Важно чётко понимать, что именно ожидает заказчик, и предоставлять соответствующие подтверждения.

В вашем случае, возможно, было бы полезно уточнить у заказчика детали их требований к опыту. Это можно сделать, например, через запрос разъяснений.

Надеюсь, это разъяснение поможет вам в дальнейшем. Если у вас возникнут дополнительные вопросы, пожалуйста, обращайтесь. Буду рад помочь!

Если необходима юридическая поддержка, обращайтесь, защитим Ваши интересы. Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел осуществляется на платной основе.
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, да, при подаче документов необходимо предоставлять подтверждающие документы о вашем опыте. В зависимости от поставки, вы должны указать конкретные характеристики изделия, предоставить сертификаты и т.д.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.