Увольнение в связи с выходом на пенсию.?

Я военный пенсионер. Возраст 61 год. Работаю на предприятии с вредными условиями труда. Планирую уволиться по собственному желанию но с выходом на пенсию. Вторую страховую пенсию буду оформлять через год. Имею ли я право уволиться с выходом на пенсию или просто по собственному желанию? Статья увольнения влияет на выходное пособие в нашей организации. С одной стороны я пенсионер, с другой стороны мне нет 65 лет и я не заслужил страховую пенсию. Что говорит ТК РФ и другие законы?

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Военный пенсионер не может уволиться с работы по основанию с выходом на пенсию, т.к. он не является пенсионером, которому назначена страховая пенсия. Но, мнения юристов в этой части расходятся. Поэтому думаю вам следует ссылаться, на то, что вы ни разу не увольнялись в связи с выходом на пенсию. А администрация пусть доказывает почему так нельзя, уволиться.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Перцев Сергей Викторович
Отвечает юрист
Вчера в 04:08

Пишете заявление прошу уволить в связи с достижением предельного возраста выхода на пенсию.