Как приостановить исполнительный лист по ЖКХ?

Три года назад я выписался из квартиры в 2022 году,но в июне 2025 года заблокировали карту по старой квартире в которой уже не живу,не прописан и нет доли,что делать?

Кукскаузен Вероника Валерьевна
Отвечает юрист
Вчера в 05:29

Здравствуйте!

Здесь нужно понять за какой период взыскана задолженность (за тот период, когда Вы были собственником или за пределами этого периода).

Рекомендую Вам в банке узнать реквизиты исполнительного документа или ФИО судебного пристава-исполнителя. Ознакомиться с материалами исполнительного производства. Если исполнительное производство возбуждено на основании судебного приказа, то на имя мирового судьи в порядке статьи 129 ГПК РФ подавайте возражения, в которых просите восстановить срок для подачи возражений относительно исполнения судебного приказа и отменить указанный судебный приказ. В качестве доказательств неполучения судебного приказа почтой приложите доказательства того, что Вы не являетесь собственником квартиры и не проживаете там, например, выписку из ЕГРН с данными о переходе права на квартиру иному лицу, копию свидетельства о временной регистрации по месту жительства или копию паспорта со сведениями о регистрации.

Удачного Вам разрешения проблемы!

Байрам Любовь Вячеславовна
Отвечает юрист

Добрый вечер! Я полагаю, что в отношении Вас вынесен судебный приказ о взыскании задолженности по коммунальным услугам. Данный судебный приказ можно отменить в течение 10-ти дней после того, как Вы узнали о его вынесении. В качестве доказательства того, что Вы узнали о вынесении судебного приказа, может служить справка из банка о наложении ареста на счёт. Судебный приказ выносит суд без вызова сторон в суд. После отмены судебного приказа, Взыскатель может обратиться в суд с исковым заявлением, в таком случае Вас вызовут в суд и Вы уже можете предоставить суду доказательства того, что Вы не зарегистрированы в квартире с определенного времени, соответственно, не пользовались электричеством, водой и т.д.

Красикова Маргарита Викторовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если в отношении вас вынесен судебный приказ или исполнительный лист о взыскании задолженности, вам необходимо предпринять действия для их отмены. Для начала зайдите в приложение «Госуслуги» и проверьте наличие исполнительных производств. Найдите судебный акт, на основании которого осуществляется взыскание. Если сроки не истекли, вы можете отменить судебный приказ или заочное решение суда. В противном случае, рассмотрите возможность их обжалования.

Для подробной информации, консультаций, составления документов, ведения дел обращайтесь через WhatsApp. Отвечу в рабочее время. Стоимость услуг указана в моем профиле.
Шарина Юлия Сергеевна
Отвечает юрист
Вчера в 06:33

В постановлении пристава о возбуждении исполнительного производства указано основание для взыскания, это может быть судебный приказ или решение суда, также указан суд его выдавший. Обращаетесь в суд за его отменой. Далее, при повторном рассмотрении дела о взыскании с вас задолженности, заявляете ходатайство о применении срока исковой давности.

Сидор Дмитрий Михайлович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Алексей!

Судя по всему был вынесен судебный приказ. Надо подать заявление на его отмену, вместе с ходатайством о восстановлении срока.

Узнать реквизиты приказа можно у приставов.

В том числе из тех документов, которые они посылают в Ваш адрес.

Если Вам необходимо получить более подробную информацию по Вашему вопросу Вы можете написать мне в любой мессенджер по телефону, указанному в анкете.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Необходимо искать основания для отмены судебного акта, на основании которого производится взыскание
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Нужно разбираться в вашей ситуации. Вы предоставили недостаточно четкой информации.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.