Здравствуйте, нахожусь на стадии реализации имущества, отдала распечатку счета финансовому управляющему , дали выписку на получение средств меньше прожиточного минимума, почему так не отвечают?
Здравствуйте!
Ситуация, когда вы получаете средства меньше прожиточного минимума в процессе реализации имущества, может иметь несколько причин:
1. Недостаток денежных средств на счете: возможно, на вашем банковском счете недостаточно средств для покрытия всех обязательств. Финансовый управляющий распределяет средства согласно установленным процедурам.
2. Приоритетность выплат: в первую очередь средства могут направляться на погашение обязательных платежей, таких как алименты, возмещение вреда здоровью и другие первоочередные обязательства. Только после этого остаток распределяется между остальными кредиторами.
3. Процедурные особенности: финансовый управляющий обязан соблюдать установленные процедуры и регламенты. Возможно, часть средств удерживается для покрытия административных расходов или иных обязательных затрат, связанных с процедурой банкротства.
4. Наличие других обязательств: если у вас есть другие финансовые обязательства, такие как кредиты или займы, они также могут влиять на сумму, доступную для распределения.
Прожиточный минимум — это установленный минимальный уровень дохода, который может быть недостаточным для покрытия всех ваших расходов. В таких случаях финансовый управляющий действует в рамках закона, обеспечивая лишь минимально необходимые выплаты. Предлагаю вам уточнить у финансового управляющего детали распределения средств.
Я являюсь профессиональным арбитражным управляющим и специализируюсь на делах о банкротстве, позвоните или напишите мне, чтобы я помог вам разобраться в вашей конкретной ситуации и дал рекомендации по дальнейшим действиям по минимизации негативных последствий и защиты своих прав в рамках процедуры банкротства, кроме того, подготовлю все необходимые заявления и соберу соответствующие документы.
Вероятно, происходит следующее:
Проверка счетов: Финансовый управляющий обязан проверить все ваши счета и поступления, чтобы убедиться в отсутствии сокрытого имущества или доходов, которые должны быть включены в конкурсную массу.
Определение прожиточного минимума: Сумма прожиточного минимума, которую вам предоставляют, рассчитывается в соответствии с законодательством и может отличаться от ваших ожиданий. Возможно, учитывается прожиточный минимум, установленный в вашем регионе, или применяются определенные коэффициенты.
Приоритетность выплат: В процедуре банкротства существуют установленные законом приоритеты выплат. Сначала погашаются текущие расходы на процедуру банкротства, затем требования кредиторов первой очереди (например, алименты, возмещение вреда здоровью), и только потом остальные долги. Выдача средств на проживание осуществляется после удовлетворения этих приоритетных требований.
Необходимость обоснования: Для получения средств на проживание выше установленного минимума необходимо предоставить финансовому управляющему документы, подтверждающие ваши особые обстоятельства (например, наличие иждивенцев, необходимость дорогостоящего лечения).
Запрос разъяснений: Важно запросить у финансового управляющего подробное разъяснение причин, по которым вам выделяется сумма ниже прожиточного минимума. Потребуйте предоставить расчеты и ссылки на нормативные акты, на основании которых было принято такое решение. Если объяснения покажутся вам неубедительными, вы можете обратиться в суд с жалобой на действия финансового управляющего.