Добрый день! При поступлении на работу нужно было пройти дорогостоящий мед.осмотр за свой счет. Работодатель сказал, что вернет деньги через 3 месяца после трудоустройства. Увольнение по собственному желанию было через три месяца и несколько дней. При увольнении сказали, что деньги за мед.осмотр возвращены не будут. Скажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации.
Обязанность работодателя: По ст. 213 ТК РФ оплачивать обязательные медосмотры (в т.ч. при приеме на работу) должен работодатель.
Нарушение закона: требование оплатить осмотр за свой счет и неисполнение обещания о возврате — незаконны.
Независимость от увольнения: Ваш уход (по любой статье) не отменяет обязанности работодателя компенсировать эти расходы.
Письменная претензия: Направьте работодателю заказное письмо с уведомлением:
Требуйте полного возмещения стоимости медосмотра.
Приложите копии чеков/документов об оплате.
Укажите разумный срок для возврата (напр., 10 дней).
Обращение в ГИТ: При отказе/бездействии — подайте жалобу в Государственную инспекцию труда (ГИТ). Они проведут проверку и вынесут предписание.
Суд: при необходимости взыскивайте сумму через районный суд (иск о взыскании неосновательного обогащения + компенсация морального вреда). Срок исковой давности — 3 года.
Работодатель обязан вернуть деньги независимо от вашего увольнения. Действуйте через письменное требование и контролирующие органы.