Здравствуйте. Регистрировала ИП через бизнес для работы на маркетплейсах. Уведомление на переход на усн был в день регистрации ИП , отметка в листе огрип стоит. В личном кабинете ИП система налогообложения-усн. После сдачи декларации пришло письмо от налоговой что не было уведомления о переходе на усн. Как быть в этом случае? Спасибо
В вашей ситуации важно официально подтвердить факт подачи уведомления о переходе на УСН и применения упрощённой системы налогообложения. Вот что нужно сделать:
Проверьте документы и отметки
У вас есть отметка в листе записи ЕГРИП о выбранной системе налогообложения — это уже важное подтверждение. Также в личном кабинете ИП указано «УСН», что тоже свидетельствует о применении упрощёнки.
Подтверждение от налоговой
Для официального подтверждения факта перехода на УСН и подачи уведомления вы можете запросить в налоговой инспекции «Информационное письмо» по форме № 26.2-7.
Как запросить:
Подайте запрос в налоговую лично, по почте или через личный кабинет налогоплательщика.
В запросе укажите ФИО ИП, ИНН, адрес и просьбу подтвердить факт подачи уведомления о переходе на УСН и сдачи деклараций.
Срок:
Налоговая должна ответить в течение 30 дней.
Что делать, если налоговая утверждает, что уведомления не было
Покажите отметку в листе записи ЕГРИП и распечатку из личного кабинета ИП, где указана система налогообложения — УСН.
Подайте повторное уведомление о переходе на УСН по форме 26.2-1, если есть сомнения в том, что первое уведомление было принято.
Если налоговая продолжает настаивать на отсутствии уведомления, обратитесь к ним лично с документами и попросите разъяснить ситуацию.
После получения информационного письма
В письме будет указано, что вы подали уведомление о переходе на УСН и сдавали декларации по этому режиму. Это официальное подтверждение для вас и для контрагентов.
Резюме:
Для официального подтверждения перехода на УСН запросите в налоговой «Информационное письмо» по форме № 26.2-7. Если налоговая утверждает, что уведомления не было, покажите отметку в листе записи ЕГРИП и распечатку из личного кабинета. В крайнем случае подайте уведомление повторно.
Это решит вопрос и подтвердит вашу правоту перед налоговой и контрагентами.
Здравствуйте, Олеся!
Спасибо за обращение. Понимаю вашу обеспокоенность по поводу уведомления о переходе на УСН.
Судя по предоставленной информации, в день регистрации ИП вы получили соответствующее уведомление и отметка об этом стоит в листе ОГРНИП. Кроме того, в личном кабинете ИП система налогообложения указана как УСН. Это говорит о том, что, скорее всего, всё было оформлено правильно.
Однако письмо от налоговой может быть связано с техническими неполадками или ошибками в обработке данных.
Я могу помочь вам разобраться в этой ситуации. Для начала предлагаю вам предоставить мне все необходимые документы и информацию, чтобы я мог более детально изучить ваш случай. После этого я смогу предложить вам наиболее подходящий вариант действий.
Пожалуйста, свяжитесь со мной, и мы вместе найдём решение вашей проблемы. Буду рад помочь вам!
У вас есть два весомых доказательства: отметка в листе ЕГРИП и статус УСН в личном кабинете ИП. Это говорит о том, что уведомление было подано и принято. Свяжитесь с налоговой: Уточните, почему пришло такое письмо. Возможно, это ошибка или несоответствие в их внутренней системе. Предъявите доказательства: Предоставьте копии листа ЕГРИП с отметкой и скриншот личного кабинета, подтверждающий УСН. Запросите информационное письмо: Попросите налоговую выдать вам информационное письмо по форме № 26.2-7, подтверждающее применение УСН. Это официальное подтверждение. Подайте повторно (в крайнем случае): Если все остальные меры не помогут, и налоговая будет настаивать на отсутствии уведомления, рассмотрите возможность повторной подачи уведомления, но обязательно с подтверждением получения. У вас все будет хорошо.
Здравствуйте. Вам с ФНС приходил архив когда поставили на учет в качестве ИП, там было уведомление это? И что за письмо Вам пришло, можете скинуть?