Здравствуйте меня зовут Александр,ранее работал в Санкт-Петербурге сделали регистрацию с октября по 23 ноября,потом продлили до 22.01.2025 и дали на руки,теперь приезжаю в Ростов иду в МВД спрашиваю если у меня какие нарушения мне сказали да есть вас сняли с регистрации так как была прострочена мед комиссия,Я уточняю мне нужно что то сделать протокол либо же оплатить штраф мне сказали нет у вас все в порядке идите работайте,теперь работаю 2 месяца на 3 месяц блокируют карты и говорят вы в реестре контролируемых лиц из-за регистрации я проверяю себя на сайте на гос услугах не где меня нет а у них в компьютере есть я им говорю а почему тогда вы не сказали ранее чтоб я урегулировал свое положение,на это ответ тогда ваши нарушения не были видны хотя говорили что есть,полный бред
Здравствуйте, Александр.
Ситуация с вашей регистрацией и блокировкой карт связана с тем, что вас сняли с регистрации из-за просрочки медицинской комиссии, что, по информации МВД, является нарушением. При этом вам сообщили, что протоколы или штрафы не оформлялись, и вы можете работать, однако в базе МВД вы числитесь в реестре контролируемых лиц, что и привело к блокировке карт.
Возможные варианты действий:
Урегулировать вопрос с регистрацией. Обратитесь в МВД по месту пребывания в Ростове с заявлением о восстановлении регистрации или постановке на учет по новому адресу с предоставлением актуальных документов, включая действующую медицинскую комиссию. Согласно Правилам регистрации граждан РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713, регистрация является обязательной, а отсутствие регистрации может повлечь административные меры.
Проверить статус в реестре контролируемых лиц. Попросите официальное разъяснение в МВД, на каком основании вы внесены в этот реестр, и требуйте снятия с него при отсутствии нарушений. Согласно статье 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, отсутствие регистрации может повлечь штраф, но при отсутствии оформленных протоколов и штрафов ваши права нарушены.
Обжаловать действия МВД. Если ваши права нарушены (например, вас внесли в реестр без законных оснований или не уведомили о нарушениях), вы вправе обратиться с жалобой в вышестоящие органы МВД или в суд в порядке, предусмотренном статьями 218–219 Кодекса административного судопроизводства РФ.
Обратиться за юридической помощью. Для защиты ваших прав и восстановления нормального статуса регистрации и снятия ограничений по картам рекомендуется проконсультироваться с юристом, который поможет подготовить необходимые заявления и жалобы.
Резюмируя, отсутствие уведомления о нарушениях и внесение вас в реестр контролируемых лиц без оформления протоколов и штрафов является нарушением ваших прав. Вам необходимо официально урегулировать вопрос регистрации и требовать снятия ограничений, используя предусмотренные законом процедуры.