Необходимость проведения торгов?

Хочу взять зельный участок из земель с/х назначения с разрешенным видом использования: для сельскохозяйственного использования. Обратилась в орган местного управления с вопросом о предоставлении участка, а так же о необходимости проведения торгов. Муниципалитет ответил, что возможность предоставления этого участка есть без торгов по п.а 18 п.2 статьи 39.6 ЗК РФ , может не правильно указываю пункт, но содержание следующее « земельного участка гражданину для сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных, ведения огородничества или земельного участка, расположенного за границами населенного пункта, гражданину для ведения личного подсобного хозяйства», разве это подходит к данному з.у если у него разрешенное использование для сельскохозяйственного использования

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

В вашем случае, возможность предоставления земельного участка сельскохозяйственного назначения без торгов, ссылаясь на пункт о сенокошении, выпасе скота, огородничестве или личном подсобном хозяйстве (вероятно, п.п. 18 п. 2 ст. 39.6 Земельного кодекса РФ), вызывает вопросы.

Дело в том, что "сельскохозяйственное использование" – это более широкое понятие, чем те виды деятельности, которые перечислены в указанном пункте. Разрешенное использование "для сельскохозяйственного использования" подразумевает возможность заниматься различными видами сельскохозяйственной деятельности, включая растениеводство, животноводство и другие.

Пункт, на который ссылается муниципалитет, предназначен для случаев, когда гражданин планирует использовать участок для конкретных, более узких целей: сенокошения, выпаса скота, огородничества или ведения личного подсобного хозяйства за пределами населенного пункта.

Если вы планируете использовать участок для иных видов сельскохозяйственной деятельности, не перечисленных в этом пункте (например, выращивание зерновых культур в промышленных масштабах), то предоставление участка без торгов на основании этого пункта может быть неправомерным. В таком случае, вам следует уточнить у муниципалитета, на каком основании они считают возможным предоставление участка без торгов, учитывая разрешенное использование земли и ваши планы по ее использованию. Возможно, они рассматривают ваши планы как подпадающие под один из перечисленных видов деятельности.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Красильникова Наталья Александровна
Отвечает юрист
смотря какую цель вы указали в заявлении - либо если участок уже сформирован с таким видом, либо если там территориально можно только участок, который без торгов. Что смущает? Вид использования? Изучите градостроительные регламенты, там все ответы
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, значение данного определения закреплено в ЗК РФ Статья 77. Понятие и состав земель сельскохозяйственного назначения

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.