Хочу взять зельный участок из земель с/х назначения с разрешенным видом использования: для сельскохозяйственного использования. Обратилась в орган местного управления с вопросом о предоставлении участка, а так же о необходимости проведения торгов. Муниципалитет ответил, что возможность предоставления этого участка есть без торгов по п.а 18 п.2 статьи 39.6 ЗК РФ , может не правильно указываю пункт, но содержание следующее « земельного участка гражданину для сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных, ведения огородничества или земельного участка, расположенного за границами населенного пункта, гражданину для ведения личного подсобного хозяйства», разве это подходит к данному з.у если у него разрешенное использование для сельскохозяйственного использования
В вашем случае, возможность предоставления земельного участка сельскохозяйственного назначения без торгов, ссылаясь на пункт о сенокошении, выпасе скота, огородничестве или личном подсобном хозяйстве (вероятно, п.п. 18 п. 2 ст. 39.6 Земельного кодекса РФ), вызывает вопросы.
Дело в том, что "сельскохозяйственное использование" – это более широкое понятие, чем те виды деятельности, которые перечислены в указанном пункте. Разрешенное использование "для сельскохозяйственного использования" подразумевает возможность заниматься различными видами сельскохозяйственной деятельности, включая растениеводство, животноводство и другие.
Пункт, на который ссылается муниципалитет, предназначен для случаев, когда гражданин планирует использовать участок для конкретных, более узких целей: сенокошения, выпаса скота, огородничества или ведения личного подсобного хозяйства за пределами населенного пункта.
Если вы планируете использовать участок для иных видов сельскохозяйственной деятельности, не перечисленных в этом пункте (например, выращивание зерновых культур в промышленных масштабах), то предоставление участка без торгов на основании этого пункта может быть неправомерным. В таком случае, вам следует уточнить у муниципалитета, на каком основании они считают возможным предоставление участка без торгов, учитывая разрешенное использование земли и ваши планы по ее использованию. Возможно, они рассматривают ваши планы как подпадающие под один из перечисленных видов деятельности.
Здравствуйте, значение данного определения закреплено в ЗК РФ Статья 77. Понятие и состав земель сельскохозяйственного назначения