Добрый день. Могут ли мне отказать в выплатам по бир/родам в консультации, если я самозанятая, оплатила взнос в СФР. Как оформляют документы для выплат в женск. Консультациях? Переживаю, что откажут.
Добрый день!
Отказать в выплате пособия по беременности и родам (БИР) вам не могут, если вы выполнили все условия для его получения.
Условия для самозанятых:
Вы должны были добровольно уплатить взнос в Социальный фонд России (СФР) за календарный год, предшествующий году декрета.
В 2024 году взнос составлял 1% от доходов (но не менее 5 302 руб. и не более 318 192 руб.).
Если взнос не уплачен или внесен позже срока, пособие не назначат.
Необходимо подать заявление в СФР (лично, через МФЦ или Госуслуги) и предоставить:
Больничный лист из женской консультации (обычно с 30 недель беременности).
Документы, подтверждающие статус самозанятой (например, выписку из приложения "Мой налог").
Реквизиты для перечисления выплаты.
Как оформляют документы в женской консультации?
Врач выдаст больничный лист на 140 дней (194 дня при многоплодной беременности).
Этот больничный нужно предоставить в СФР (не в консультацию).
Могут ли отказать?
Да, если:
взнос не уплачен вовремя,
больничный оформлен неправильно,
заявление подано слишком поздно (пособие назначается, если обратиться не позднее 6 месяцев после окончания больничного).
Что делать, если отказывают?
Уточнить причину (должны объяснить письменно).
Если отказ неправомерен – обжаловать в вышестоящем органе СФР или через суд.
Если вы уплатили взнос и подали документы правильно, оснований для отказа нет.
Удачи и здоровья! 🤰💛