Добрый день. Подскажите насчет прописки пожалуйста. Муж купил долю в доме. Мы с ребёнком живем в этом доме (т.е. его жена официальная и его ребёнок). Муж не хочет прописываться в этом доме. Чтобы прописать нас нужны согласия дольщиков. Дольщики - старые бабушки, которые не хотят и не могут ехать в паспортный стол. Вопрос - как нам с ребёнком прописаться в доме? Мы в нем живем, но муж в него прописываться не хочет. Он собственник, я (жена) прав собственности не имею. Спасибо.
Здравствуйте, Елена! В Вашей ситуации не имеет значения прописан ли сам муж в данном доме или нет. Муж как собственник действительно может Вас прописать, но только с письменного согласия сособственников. Пробуйте договориться с сособственниками. Если Вам дадут согласие и Вы пропишетесь, то для прописки ребенка уже не потребуется согласие других сособственников и членов семьи. Регистрацию ребенка проведут при наличии регистрации в данном доме одного из родителей.
Также имеется вариант, когда муж дарит/продает Вам часть свой доли. Так Вы станете сособственником и сможете прописаться уже без согласия иных сособственников.
Вообще крайне не рекомендую своим доверителям приобретать жилье в такой форме собственности. Если уже сейчас с бабушками сособственниками возникают проблемы, то представьте что будет, когда кто-то из них умрет. Начнутся вопросы наследования, доли могут подвиснуть неоформленными. Муж захочет продать или иным образом распорядиться свой долей, у него будут проблемы. Также если захочет сдавать жилье, то тоже без согласия сособственников не сможет этого сделать. Простыми словами: собственник в данном случае органичен существенно. Рассмотрите вопрос с выделением доли в натуре, если позволяет конструкция дома. После сможете оформить отдельные счета, будет отдельная квартира.
С уважением, Светлана Букина. Если Вы удовлетворены ответом, оставьте, пожалуйста, отзыв на странице адвоката. Дистанционное консультирование проводится через мессенджеры.
Отвечает адвокат
Согласие не требуется, если пространство разделено на несколько изолированных помещений.