Прописка?

Добрый день. Подскажите насчет прописки пожалуйста. Муж купил долю в доме. Мы с ребёнком живем в этом доме (т.е. его жена официальная и его ребёнок). Муж не хочет прописываться в этом доме. Чтобы прописать нас нужны согласия дольщиков. Дольщики - старые бабушки, которые не хотят и не могут ехать в паспортный стол. Вопрос - как нам с ребёнком прописаться в доме? Мы в нем живем, но муж в него прописываться не хочет. Он собственник, я (жена) прав собственности не имею. Спасибо.

Букина Светлана Алексеевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте, Елена! В Вашей ситуации не имеет значения прописан ли сам муж в данном доме или нет. Муж как собственник действительно может Вас прописать, но только с письменного согласия сособственников. Пробуйте договориться с сособственниками. Если Вам дадут согласие и Вы пропишетесь, то для прописки ребенка уже не потребуется согласие других сособственников и членов семьи. Регистрацию ребенка проведут при наличии регистрации в данном доме одного из родителей.

Также имеется вариант, когда муж дарит/продает Вам часть свой доли. Так Вы станете сособственником и сможете прописаться уже без согласия иных сособственников.

Вообще крайне не рекомендую своим доверителям приобретать жилье в такой форме собственности. Если уже сейчас с бабушками сособственниками возникают проблемы, то представьте что будет, когда кто-то из них умрет. Начнутся вопросы наследования, доли могут подвиснуть неоформленными. Муж захочет продать или иным образом распорядиться свой долей, у него будут проблемы. Также если захочет сдавать жилье, то тоже без согласия сособственников не сможет этого сделать. Простыми словами: собственник в данном случае органичен существенно. Рассмотрите вопрос с выделением доли в натуре, если позволяет конструкция дома. После сможете оформить отдельные счета, будет отдельная квартира.

С уважением, Светлана Букина. Если Вы удовлетворены ответом, оставьте, пожалуйста, отзыв на странице адвоката. Дистанционное консультирование проводится через мессенджеры.
Фокеева Наталья Юрьевна
Отвечает юрист

Пусть муж подарит вам долю от своей доли. Вы пропишетесь вообще без чьего либо согласия и пропишете ребенка

Давыдов Денис Валентинович
Отвечает адвокат

Согласие не требуется, если пространство разделено на несколько изолированных помещений.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"