Здравствуйте, такой вопрос, нашли квартиру (хотим купить) на сайте "Авито", объявление от жилищного центра "Элид-СН", при звонке ответила нам менеджер и уведомила, что по мимо стоимости квартиры, мы (сторона покупателей) должны будем выплать 80 тыс, в качестве процента (что за процент не уточнили), скажите, на каком основании платит покупатель, если риэлтора заказывала сторона продающая эту квартиру и можем ли мы (сторона покупателей) снизить эту стоимость или поделить пополам с продавцом или не платить вовсе? Есть ли на это основания?
Вы не обязаны платить комиссию агенту продавца, если это не предусмотрено вашим соглашением. Требование незаконно.
Уточните у менеджера:
За что конкретно взимается 80 тыс. (оформление сделки? "процент за услуги"?).
Попросите договор агентства с продавцом: если там указано, что комиссию платит продавец, вы вправе отказаться.
Требуйте от продавца:
Снизить цену квартиры на 80 тыс. (чтобы продавец компенсировал свою комиссию).
Поделить комиссию пополам (если продавец настаивает на услугах агента).
Откажитесь платить, если:
Вам не предоставили договор, где ваша обязанность прописана;
Продавец/агент давят.
Закон:
По ст. 421 ГК РФ вы не связаны чужим договором (агента с продавцом).
Платить комиссию агенту продавца вы должны только, если сами подписали с ним договор (чего не было).
Не переводите деньги без письменного соглашения с продавцом.
Угрожайте отказом от сделки — часто это заставляет продавца уступить.
Если агент блокирует контакт с продавцом — это мошенничество. Ищите другую квартиру.
Можете вообще не платить этому риэлтору, на прямую выйти на продавца.