Здравствуйте. С первым супругом в разводе. Есть совместный ребенок (13 лет). Бывший супруг проживает в Казахстане (гражданство казахское). Я с ребенком проживаю на территории РФ (гражданство РФ). С бывшим супругом не общаемся ни я ни ребенок. Могу ли я выехать с ребенком на отдых за границу без письменного разрешения бывшего мужа или нет?
Согласно российскому законодательству, выехать с ребенком за границу без согласия отца можно, если он не наложил официальный запрет на выезд. Однако есть нюансы, связанные с гражданством ребенка и требованиями стран въезда. Разберем по пунктам:
1. Выезд из России
Правило: Если ребенок — гражданин РФ и выезжает с родителем-россиянином, согласие второго родителя не требуется, если запрет не оформлен через МВД РФ (ст. 20-21 ФЗ «О порядке выезда из РФ»).
Проверьте запрет:
Подайте запрос в МВД РФ через или лично в отделение полиции. Если запрета нет — выезжаете свободно.
Если запрет есть, его можно оспорить в суде РФ как нарушающий интересы ребенка (п. 3 ст. 21 ФЗ № 114).
2. Въезд в другую страну
Требования страны назначения:
Шенген, США, Канада: Часто требуют нотариальное согласие отца на въезд ребенка, даже если выезд из РФ разрешен. Без него могут отказать в визе или на границе.
Турция, Египет, ОАЭ: Обычно согласие не нужно, если ребенок въезжает с одним родителем. Уточняйте в консульстве.
Если отец гражданин Казахстана:
Казахстанские власти не могут заблокировать выезд из РФ, но при въезде в Казахстан могут потребовать его согласие (ст. 18 Закона РК «О миграции»).
3. Если отец против
Оспорьте запрет в суде РФ:
Подайте иск об отмене запрета, указав, что отец не участвует в жизни ребенка (не общается, не помогает). Суды часто встают на сторону родителя, с которым проживает ребенок (п. 3 ст. 66 СК РФ).
Пример: Решение Чеховского горсуда (2021 г.) — разрешили выезд ребенка в Польшу с матерью, так как отец не общался с сыном и не платил алименты.
4. Дополнительные документы
Возьмите:
Свидетельство о рождении с отметкой о гражданстве РФ ребенка.
Документы о разводе и праве на проживание с ребенком (если есть решение суда).
Справку из МВД об отсутствии запрета на выезд.
Итог
Из России выедете без согласия отца, если запрет не наложен.
Для въезда в визовые страны (Европа, США) оформите согласие отца или получите судебное решение, заменяющее его.
Совет: Если отец не контактирует, попробуйте запросить согласие через суд РФ — это упростит получение виз.
По российским правилам выезда из РФ с несовершеннолетним (ст. 20 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и разъяснения компетентных органов):
1) Письменное согласие второго родителя (в том числе если он является иностранным гражданином и проживает за границей) не требуется, если этот родитель не оформлял в установленном порядке запрет на выезд ребёнка.
2) Согласие второго родителя (нотариально заверенное) обычно нужно только тогда, когда у пограничных органов РФ есть данные о прямом возражении (заявлении‑запрете) от другого родителя.
3) Если бывший супруг не обращался с заявлением о запрещении выезда ребёнка и не лишён родительских прав, то по умолчанию достаточно свидетельства о рождении ребёнка (и загранпаспорта ребёнка, если таковой необходим), а также ваших собственных документов — ни письменного разрешения, ни общения с вторым родителем не требуется.
Таким образом, если Ваш бывший супруг не подавал официального запрета на выезд ребёнка за границу, Вы можете свободно выезжать с ребёнком на отдых (при наличии у ребёнка нужных документов для выезда).
Здравствуйте.
В ситуации есть два момента:
- Выезд из РФ. Он возможен и без согласия, если отцом не подано заявление о несогласии.
- Въезд и пребывание на территории иностранного государства. И регулируется это законодательством государства, которое Вы посещаете для отдыха.
С уважением
Согласно законодательству Российской Федерации, вы можете выехать за границу с ребенком только с согласия второго родителя. При отказе второго родителя - подавайте на него иск в суд.
нет не можете, необходимо нотариальное согласие вашего мужа