Был устроен на работу 24 августа, отработал 6 лет, каждый год гулял отпуск. Увольняюсь в этом году 1 июля. Могу ли я не брать отпуск за период а сразу уволиться 1 июля и потребовать компенсацию?
Да, вы можете уволиться 1 июля, не используя отпуск, и получить денежную компенсацию за неотгулянные дни. Вот юридическое обоснование:
1. Право на компенсацию при увольнении
Согласно ст. 127 Трудового кодекса РФ (ТК РФ), при увольнении работнику выплачивается компенсация за все неиспользованные отпуска, накопленные за время работы.
2. Расчёт неиспользованных дней отпуска
Вы работали 6 полных лет (с 24.08 прошлого года по 23.08 текущего года – это последний рабочий год).
Увольняетесь 1 июля, то есть не дорабатываете 1 месяц и 23 дня (июль и часть августа).
По правилам п. 35 Правил об отпусках, если работник отработал меньше половины месяца, этот месяц не учитывается в стаж для отпуска.
У вас 1 месяц (июль) + 23 дня (август) – это больше половины месяца, поэтому июль засчитывается, а август – нет.
Итого стаж для отпуска: 6 полных лет.
За каждый год вам положено 28 календарных дней отпуска (ст. 115 ТК РФ).
Общий неиспользованный отпуск:
6 лет × 28 дней = 168 дней.
Но если вы ежегодно брали отпуск, то нужно вычесть использованные дни.
3. Если вы брали отпуск каждый год
Если вы полностью использовали отпуск за все 6 лет, то компенсации не будет.
Если не использовали хотя бы часть отпуска за последний год (с 24.08 прошлого года по 1.07 текущего), то компенсация положена за неотгулянные дни.
4. Как получить компенсацию?
Подайте заявление на увольнение (по собственному желанию или соглашению сторон).
Работодатель обязан выплатить компенсацию в последний рабочий день (ст. 140 ТК РФ).
Вывод:
✅ Да, можете уволиться 1 июля без отгула отпуска и получить компенсацию за неиспользованные дни (если они есть).
⚠ Если все отпуска использованы – компенсации не будет.
Рекомендация:
Проверьте отпускной баланс в отделе кадров или бухгалтерии, чтобы точно знать, за какие дни положена компенсация.
Да, вы имеете право при увольнении 1 июля получить денежную компенсацию за неиспользованный отпуск за все отработанные периоды.
По закону, каждый работник имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Если вы не использовали отпуск в течение рабочего года (который отсчитывается с даты приема на работу), то при увольнении вам обязаны выплатить компенсацию за все неиспользованные дни отпуска.
В вашем случае, поскольку вы работаете с 24 августа, ваш рабочий год начинается 24 августа и заканчивается 23 августа следующего года. Если вы увольняетесь 1 июля, то за текущий рабочий год (с 24 августа прошлого года по 1 июля текущего года) у вас накапливается часть отпуска, за которую вам также положена компенсация.
Чтобы получить компенсацию, вам не обязательно брать отпуск перед увольнением. Вы можете уволиться 1 июля и потребовать выплату компенсации за все неиспользованные дни отпуска, накопившиеся за все 6 лет работы. Сумма компенсации будет рассчитана исходя из вашей средней заработной платы и количества неиспользованных дней отпуска.
Да, вы можете не брать отпуск перед увольнением и потребовать компенсацию за неиспользованные дни отпуска. Согласно Трудовому кодексу РФ, при увольнении работнику выплачивается компенсация за все неиспользованные дни отпуска. Таким образом, если у вас остались неиспользованные дни отпуска за текущий рабочий год (с момента начала нового периода отпуска до 1 июля), вы имеете право на компенсацию. Обратитесь в отдел кадров или бухгалтерию для расчета этой компенсации.