Здравствуйте! У меня вопрос : работаю в магазине, здесь произошел взлом, были похищены смартфоны. Сейчас руководство \'предлагает \' мне и коллеге пройти полиграф для исключения, что это мы предоставил информацию злоумышленникам. Насколько это безопасно? Нужно ли мне это делать? Я естественно не виновен, но боюсь что вдруг полиграф что-то не то покажет или меня просто хотят выставить крайнем. И еще у меня имеется тревожное расстройство. Дайте совет пожалуйста.
Понимаю вашу обеспокоенность по поводу ситуации. Давайте разберем, что стоит учесть при предложении пройти полиграф.
1. Что такое полиграф?
Полиграф, или детектор лжи, измеряет физиологические реакции, такие как частота сердечных сокращений, уровень потоотделения и другие показатели, которые могут изменяться под воздействием стресса или тревоги. Однако следует учитывать, что не существует 100% точного метода, который бы гарантировал корректность результатов полиграфа.
2. Безопасность полиграфа
Потенциальные ошибки: Поскольку полиграф основан на физиологических реакциях, возможны ложные положительные или ложные отрицательные результаты. Это может произойти из-за стресса, тревоги или даже от приготовления к тесту.
Ваше тревожное расстройство: Если у вас есть тревожное расстройство, это может повлиять на физиологические показатели, что увеличивает риск неправомерного интерпретирования ваших реакций как признаков вины.
3. Ваши права и обязательства
Добровольное участие: Вы имеете право отказаться от прохождения полиграфа, особенно если у вас есть сомнения относительно его точности и справедливости. Работодатель не может принуждать вас к этому.
Юридические последствия: Важно понимать, что отказ от полиграфа не может считаться автоматическим признаком вины.
4. Рекомендации
Обсудите с коллегой: Если ваш коллега также испытывает сомнения, возможно, стоит обсудить ситуацию вместе и рассмотреть возможность обращения к HR-отделу или руководству с просьбой о более полном разъяснении ситуации.
Документирование: Если вы все же решите пройти полиграф, документируйте все этапы процесса и ваши реакции. Это может помочь в дальнейшем, если возникнут споры.
5. Заключение
Ваша тревога абсолютно нормальна, и важно принимать решение, основываясь на собственных ощущениях и положении дел, а также с учетом совета профессионалов. Если у вас есть сомнения, отстаивайте свои права и выбирайте подходящий для себя путь.
Здравствуйте. Прохождение полиграфа в добровольном порядке не может быть обязательным