Переход имущества Ип в собственность города?

Подскажите как быть в ситуации!
Арендовал помещение у ИП все было хорошо, после ИП перешло во владение города, следственно связи с тем у кого арендовал нет.
Созванивались с разными людьми которые по их словам закрывали вопросы с арендой.
Оплатили платеж для закрытия аренды, ждали какого то бухгалтера для того чтоб дали документ и поставили печать так как она находилась у него для приема сдачи по итого все пропали со связи, спустя 4 месяца пришла платежка с просрочкой по оплате, хотя нам утверждали по телефону что все с вами закрыто.
Подскажите пожалуйста что делать в подобной ситуации?!

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Прежде всего, когда арендованное имущество переходит в муниципальную собственность, Ваши арендные отношения не прекращаются автоматически. По закону новый собственник должен был уведомить Вас о переходе права собственности и либо продолжить действие договора, либо предложить его расторжение в установленном порядке. Согласно статье 17.1 Федерального закона "О защите конкуренции", заключение договоров аренды муниципального имущества может осуществляться только по результатам проведения конкурсов или аукционов. Это означает, что лица, с которыми Вы общались по телефону, скорее всего, не имели полномочий на заключение каких-либо соглашений по Вашей аренде.
Факт оплаты, которую Вы произвели, имеет правовое значение, даже если документального подтверждения её получения у Вас нет. Расписка о получении денег за аренду является важным документом, который подтверждает исполнение арендатором своих обязательств. В Вашем случае, если у Вас есть документы об переводе денег или чеки, это может служить доказательством попытки урегулировать отношения.
Появление платежки через 4 месяца после устных заверений о закрытии вопроса указывает на несогласованность действий муниципальных служб. По статье 452 Гражданского кодекса, расторжение договора должно совершаться в той же форме, что и сам договор. Если Ваш первоначальный договор был письменным, то и расторжение должно быть оформлено письменно, а не устными заверениями по телефону.
У Вас есть несколько путей решения этой проблемы. Во-первых, Вы можете обратиться в муниципалитет с письменным заявлением о сложившейся ситуации, приложив доказательства произведенной оплаты и описав обстоятельства общения с их представителями. Требуйте либо официального подтверждения расторжения договора с указанной даты, либо возврата неправомерно полученных средств.
Если досудебное урегулирование не даст результата, у Вас есть основания для обращения в суд. Исковая давность по таким требованиям составляет три года, так что время у Вас есть. Можете требовать признания незаконными действий по начислению арендной платы после фактического прекращения пользования помещением и возмещения ущерба.
Особенно важно, что в судебной практике есть случаи признания недействительными договоров аренды муниципального имущества, заключенных с нарушением установленного порядка. Это может работать и в Вашу пользу, если окажется, что процедура перехода арендных отношений была нарушена.
При подготовке документов обязательно сохраните все доказательства: документы об оплате, любую переписку, записи телефонных разговоров если они есть, показания свидетелей разговоров с муниципальными служащими.
Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Гость

Юрий Богданович, спасибо за ваш ответ!

У меня есть квитанция «акт сверки взаимных расчетов», я так понимаю это и есть первоочередный документ для расторжения договора?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Акт сверки взаимных расчетов действительно подтверждает состояние расчетов на определённую дату, но сам по себе не служит основанием для расторжения договора аренды. Для прекращения арендных отношений требуется письменное соглашение сторон или судебное решение, оформленное в соответствии с требованиями Гражданского кодекса. В Вашем случае важно проверить, подписан ли акт уполномоченным представителем муниципалитета — например, руководителем учреждения или лицом с доверенностью. Если подпись отсутствует или поставлена неуполномоченным лицом, документ может быть оспорен.
Рекомендую направить официальный запрос в муниципальный орган, ответственный за имущество, с требованием предоставить подписанное соглашение о расторжении договора аренды и письменное подтверждение отсутствия задолженности. К запросу приложите копию акта сверки и платёжного документа, подтверждающего перечисление средств. Если ответ не поступит в течение 30 дней или будет получен отказ, у Вас появятся основания для обращения в суд с требованием признать договор аренды прекращённым и взыскать неосновательно полученные средства. Параллельно проверьте, не истёк ли трёхлетний срок исковой давности — подписанный акт сверки может прерывать его течение.

Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT (в моем профиле, прокрутите вниз до "Отзывы ★★★★★" и в соответствующем поле будет возможность оставить отзыв).

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Соберите все документы: Договор аренды с ИП, все платежные квитанции (включая тот "закрывающий" платеж), записи звонков (если есть), электронные письма или любые другие доказательства вашего общения с представителями города. Обратитесь в Департамент городского имущества: Письменно, заказным письмом с уведомлением о вручении, или лично под входящий номер. Изложите всю ситуацию, приложите копии всех собранных документов и потребуйте разъяснений по задолженности, а также предоставления акта сверки расчетов. Укажите, что у вас есть подтверждение оплаты. Запросите официальную информацию о переходе права собственности: Уточните, кто именно сейчас является арендодателем и к кому официально обращаться по вопросам аренды. Будьте готовы к судебному разбирательству: Если мирно решить вопрос не удастся, вам, возможно, придется отстаивать свои интересы в суде. В этом случае вам понадобится квалифицированная юридическая помощь. Поэтому обращайтесь. Поможем. Никогда не полагайтесь только на устные договоренности, особенно когда речь идет о финансовых обязательствах и государственном имуществе. Всегда требуйте письменных подтверждений и документов с подписями и печатями.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Гость

То есть сначала написать письмо, потом идти к арендодателю?

Либо попробовать поговорить с арендодателем, если он не идет на контак то уже тогда написать обращение?

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Я могу помочь вам разобраться в этой ситуации. Судя по описанию, у вас возникли сложности с подтверждением оплаты аренды после смены владельца помещения. Такое бывает, и я готов предложить вам несколько шагов для решения проблемы.

Предлагаю вам начать с официального запроса в организацию, которая сейчас управляет помещением. Напишите им письмо с просьбой предоставить подтверждающие документы об оплате и прояснить ситуацию. Также стоит проверить, есть ли у вас копии всех платёжных документов, которые вы отправляли ранее.

Не стесняйтесь обращаться ко мне за помощью. Я постараюсь помочь вам разобраться в этом вопросе и найти решение.

Если необходима юридическая поддержка, обращайтесь, защитим Ваши интересы. Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел осуществляется на платной основе.
Гость

Ситуация такова что есть акт сверки взаимных расчетов и переписка где мы просим расторжение договора потому что лично мы не можем увидеться так как их нет на месте чтоб написать заявление

нас не уведомили о смене владельца

а спустя время пришла квитанция о неоплате за период 4 месяца который нужно погасить 1 числом а сама квитанция пришла 5 числом

Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист
Вчера в 15:42

Добрый день. Изменения по договору должны быть зафиксированы путём составления дополнительного соглашения. На этом этапе напишите письменное заявление по ситуации в администрацию, в котором укажите и Ваши требования. После получения ответа необходимо будет принять решение о возможности урегулирования вопроса с администрацией или об обращении в суд.

Ознакомительная консультация по телефону бесплатно, звоните или пишите в WhatsApp
Павлова Елена Леонидовна
Отвечает юрист
добрый вечер, обратитесь с заявлением в прокуратуру, чтобы они провели проверку и предоставили все подтверждающие документы. Сами Вы вряд ли сможете провести достаточные оперативно розыскные мероприятия.
Павлова Елена Леонидовна