Дарение?

Я,подарил своей жене земельный участок,со временем на нем построили в двоем дом,кому перейдеи дом в случае смерти жены?у нее от первого брака есть дочь,а у меня это единственное жилье,и можно ли отменить сделку дарения?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Дарение отменить нельзя (ст. 578 ГК РФ), если:
Жена жива и не покушалась на вашу жизнь;
Дар не ухудшил ваше проживание (дарение уже завершено).
Единственное жилье — не влияет на наследство или отмену дарения.
Доля в доме: если вкладывали деньги в стройку, требуйте признания доли через суд сейчас (ст. 218 ГК РФ).
Подтвердите вложения в стройку (чеки, свидетели) для доли в праве.
Без действий дом после смерти жены разделят между вами и ее дочерью (50/50).

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Репников Игорь Викторович
Отвечает адвокат

Если дом построен и зарегистрирован в период брака, неважно на кого, то это совместно нажитое, и в случае смерти жены, 1/2 дома будет ваша в силу семейного кодекса, а вторая половина войдёт в наследственную массу и поделится между вами и дочерью. Участок, т.к был подарен, то это не совместно нажитое, соответственно весь участок войдёт в наследственную массу и поделиться между вами и дочерью.

Отменить дарение нельзя. Жена может написать завещание в вашу пользу.

С Уважением, адвокат Репников И.В.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
В таком случае, лучше заключить дарение от жены Вам или, если позволяют обстоятельства, жена вправе завещать Вам любое имущество.
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.