Может ли владелец участка оспорить покупку смежной с его участком земли?

Добрый день. Может ли владелец участка 2 (владеет этим участком более 10 лет) оспорить покупку смежной земли, участка 1, владельцем участка 3 (владеет своим участком около года)?

Мулеров Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

Срок владения землей на данный спор не влияет. Судя по схеме был выкуп участка №1 через перераспределение земельного участка №3. На практике кто первый подал документы на перераспределение, тот и имеет возможность выкупить землю. Перераспределение можно оспорить если оно нарушает права собственника земельного участка №2. Если например был проезд сзади от участка №2. Из спутникового снимка ничего критичного не видно, т.е. оспорить будет практически невозможно.

Отвечает юрист

Добрый вечер! Нет, преимущественного права приобретения земельного участка в этой ситуации не будет, так как это отдельный объект недвижимости, а не общая долевая собственность. (Ответ формирую исходя из того, что собственник отчуждаемого участка самостоятельно определяет приобретателя, чем реализует свое право по распоряжению недвижимостью). К сожалению так..

С уважением, Сергей Александрович
Василий
Огромное спасибо, Сергей Александрович, за помощь в сложной ситуации!
Красильникова Наталья Александровна
Отвечает юрист
вряд ли, для этого нужны основания. Если полагаете что они у Вас есть до та можно
Рада быть полезной и буду благодарна за отзыв . Для более значимой помощи обращаться по указанным в профиле мессенджерам
Василий
Выражаю благодарность за вашу помощь, Наталья Александровна! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.