Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли поставить модульный дом на участке с категорией земель под сельхоз назначение?
Письменная консультация
Отвечая на ваш вопрос о возможности установки модульного дома на участке с категорией земель под сельскохозяйственное назначение, могу дать следующую консультацию: Общие положения по использованию земель сельскохозяйственного назначенияСогласно Земельному кодексу РФ, земля с категорией «сельскохозяйственного назначения» предназначена для сельскохозяйственного использования — обработки земли, ведения сельского хозяйства, выращивания сельскохозяйственных культур и содержания сельскохозяйственных животных.Использование таких земель под жилую застройку, в том числе установку модульных домов, допускается только при наличии соответствующих разрешений и после изменения целевого назначения земли.Возможность размещения модульного домаУстановка модульного или каркасного дома на земельном участке, предназначенном для сельхозцелей, без получения разрешительных документов и изменения вида использования, является нарушением законодательства.Для законного размещения жилого объекта необходимо оформить перевод участка в категорию «земли населенных пунктов» или получить разрешение на изменение вида разрешенного использования (разрешение на строительство жилого дома).Что нужно сделать для законного размещения жильяОбратиться в местную администрацию или муниципальные органы с заявлением о переводе участка в категорию «земли населенных пунктов» или о разрешении на строительство.Получить согласование и оформить необходимые документы (разрешение на строительство, проект, разрешение на изменение вида использования).После получения разрешительных документов можно установить модульный дом в соответствии с требованиями законодательства и стандартами.РекомендацииПеред началом любых работ рекомендуется проконсультироваться с специалистами или юристами по земельным вопросам и строительству, а также провести проверку статуса участка в соответствующих государственных органах.
Можно, но зависит от конкретного региона, общей площади з/у и проч.
Добрый день. Все зависит от вида разрешенного использования.