Здравствуйте! В 2020 году мама подарила мне земельный участок. В собственности была только земля, тк садовый дом не был поставлен на учет. В 2025 году я оформила садовый дом. Сейчас хочу продать участок с домом. Буду ли я платить налог с продажи и могу ли я оформить сделку одним договором (зем.участок+дом), или необходимо составлять отдельные договоры?
Здравствуйте, Юлия!
Спасибо за ваш вопрос. Давайте разберёмся в ситуации.
Если вы оформили садовый дом в 2025 году, важно учесть сроки владения имуществом для налогообложения при продаже. В зависимости от того, сколько времени прошло с момента оформления дома и других факторов, вам может потребоваться уплата налога при продаже.
Чтобы точно определить, какой налог вам нужно будет заплатить, и какие документы подготовить, рекомендую обратиться на индивидуальную консультацию к юристу. Он сможет учесть все нюансы вашей ситуации и дать конкретные рекомендации.
Что касается оформления сделки, обычно для продажи земельного участка и расположенного на нём дома заключаются отдельные договоры, особенно если имущество оформлено на разных основаниях или в разное время. Однако в некоторых случаях возможно оформление единого договора. Чтобы определить оптимальный вариант, лучше индивидуально проконсультироваться с юристом, который сможет учесть все детали вашей ситуации.
Я всегда готов помочь вам с подобными вопросами. Обращайтесь, если у вас возникнут ещё какие-либо вопросы или понадобится помощь в подготовке документов.
Юлия, добрый день! Срок владения считается с момента гос. регистрации объекта недвижимости, отсюда налог с продажи дома, к сожалению, уплатить придется. Еще в 2023 ФНС дали разъяснения, что если в результате действий с недвижимостью создаются новые объекты, старые перестают существовать, прекращаются права на них, то минимальный предельный срок владения новым имуществом исчисляется с даты госрегистрации права собственности на него.
Лично я в таких случаях рекомендую готовить 2 договора купли-продажи, чтобы не было путаницы. Вам удачного разрешения этой ситуации.
Здравствуйте! продажу дома с земельным участком можно оформить одним договором. сумма налога зависит от многих факторов. Если прибыль составила до 2, 4 млн рублей, ставка НДФЛ при продаже жилья составит 13%. — Если полученная прибыль свыше 2, 4 млн рублей, НДФЛ составит: 312 тыс. рублей + 15% суммы доходов, которые превышают порог 2, 4 млн рублей. Также статьей 220 Налогового кодекса РФ предусмотрены имущественные налоговые вычеты. Налоговые органы обязаны Вас проинформировать бесплатно, обратитесь с Вашей конкретной информацией по месту жительства в налоговый орган.
Договор оформить можно одним документом, а в нем пропишите цену отдельно. А налог на дачный, домик зависит от цены.