Пришло ходатайство на взыскание суд. расходов, но в суде я не учавствовал?

Пришло ходатайство о взыскании с энергетиков 26000 р, как я могу быть в участниках, если это дело никак меня не касается и в суде я не участвовал? И еще указан как участник мой близкий родственник.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Ответчик вправе направить обоснованные возражения в суд относительно заявленных требований, процессуальные ходатайства до вынесения судом решения. Если судебное решение вынесено без вашего участия вправе обжаловать, отменять его. Не участие в суде, не является основанием для не направления процессуальных документов в ваш адрес. Если вы сторона дела - ответчик или третье лицо, документы из суда будут приходить.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Если вы получили ходатайство о взыскании, в котором указаны вы и ваш близкий родственник, но дело вас не касается и вы не были участником спора, значит произошла ошибка. Нужно обратиться в суд для уточнения информации. Вы можете запросить копии документов и выяснить, почему вы указаны как участник. Если ошибка действительно имеет место, суд должен будет отказать во взыскании судебных расходов.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Шикарев Роман Владимирович
Отвечает юрист

Вы скорее всего были привлечены к участию в деле третьим лицом, иначе смысл Вас оповещать суду. Вам следует обратиться в суд с заявлением об ознакомлении с делом, ознакомиться и понять, какая роль в этом процессе у Вас. Если Вы там поименованы, то нужно ознакомиться с делом и представить свою позицию. Желательно в письменной форме.

Если остались вопросы - пишите. Мои данные для связи в моем профиле. Совет дам безвозмездно, юридические услуги на платной основе. Цену уточняйте по обращению.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Необходимо разбираться
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.