Какая будет гос пошлина при подаче в уд на раздел имущества?дает ли суд определенное время?

Здравствуйте, после развода, хочу подать на раздел имущества. У нас есть общая ипотека (в браке), которая бралась на земельный участок. И был построен дом, но жить там ещё нельзя, нет туалета, ванны, газа итд. Оценка дома примерно в 6миллионов. Собственник на дом является мой муж (бывший), хотя по идее это собственность банка, пока не выплатится ипотека. Есть несовершеннолетний ребенок. Доли нам муж не выделял, в собственность не включал и не хочет. Ребенок я так понимаю идёт автоматом (его доля все равное есть) Так же использован материнский капитал на улучшении жилищных условий в данном доме. Меня интересует какая будет гос пошлина, если подавать заявление? Зависит ли она от оценке этого дома? Между мужем впринципе устно договорились,он хочет оставить дом себе и ипотеку платить сам. Но нотариус подключать не хочет. Остается только через суд. Сам дом мне не нужен, ипотеку платить тоже не хочется. Хотелось бы,чтобы муж возместил нам денежными средствами. Вопрос в том,что какая будет гос пошлина на подачу имущества ? И дает ли суд какое то определенное время ему для возмещение денег нам? Так как живём из за него на съемной квартире. Прописаны у бабушки. А он прописан в доме, другого жилья он тоже не имеет

Танабергенов Александр Сансизбаевич
Отвечает юрист

Добрый день. Если будете подавать в суд на раздел, то укажите в иске кадастровую стоимость дома. Тогда и госпошлина будет ниже, а уже во время суда предъявите рыночную стоимость. Есть категория граждан, которые освобождаются от уплаты госпошлины.

Это тема не простая и на все последующие вопросы я смогу ответить вам на консультации. Мои контакты есть в профиле, я всегда на связи. Всего хорошего.

Если общение со мной было приятным и полезным для вас, прошу оценить мою работу и оставить объективный отзыв.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Госпошлина рассчитывается из кадастровой стоимости дома иных требований по иску, из которых будет складываться цена иска.

Калькулятор рассвета госпошлины есть на любом официальном сайте суда. Вы вправе направить в суд вместе с иском обоснованное ходатайство о рассрочке уплаты госпошлины, но часть госпошлины оплатить всё же нужно. Суд вправе отказать или удовлетворить ходатайство.

Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Госпошлина оплачивается исходя из стоимости имущества подлежащего разделу, это 66 000 рублей в Вашем случае. Вы можете просить отсрочку по уплате госпошлины до вынесения решения судом, и если суд удовлетворит требования то муж будет платить. Что касается компенсации то это только после вступления решения суда в законную силу. Если есть еще вопросы пишите или звоните на вацап

С уважением, Анастасия Игнатенко.