Статья 1301?

Сколько грозит штраф за моральный ущерб по статье 1301 ? Сняла и выложила в ютуб видео, где незнакомая мне женщина поет в караоке баре.

Коротков Артем Андреевич
Отвечает адвокат

За нарушение авторских прав по статье 1301 ГК РФ, которое включает публикацию видео с участием человека без его согласия (например, женщина поёт в караоке-баре), суд может назначить компенсацию от 10 000 до 5 000 000 рублей, исходя из характера нарушения.
Кроме того, пострадавшая сторона может требовать возмещения морального вреда, который также взыскивается через суд.
Если нарушение признается уголовно наказуемым (например, умышленное и крупное нарушение авторских прав), возможен штраф до 200 000 рублей или уголовная ответственность по статье 137 УК РФ (лишение свободы до 2 лет).
В вашем случае, если видео снято и выложено без согласия женщины, это может рассматриваться как нарушение её личных неимущественных прав, и она вправе потребовать компенсацию морального вреда и удаления видео. Размер штрафа или компенсации будет определён судом с учётом обстоятельств дела.
Рекомендуется удалить видео и попытаться урегулировать ситуацию досудебно, чтобы избежать серьёзных последствий.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).