-
Вопрос № 00076222
У моего мужа есть дом я лишь там прописана если я возьму квартиру на себя я до этого не разу не покупала квартиры будет ли налог на покупку если я беру в первый раз
Добрый день! Налога на покупку нет. Вы лишь становитесь плательщиком налога на имущество и оплачиваете его каждый год. Там небольшая сумма. А вот, если Вы являетесь плательщиком НДФЛ, то можете компенсировать себе часть расходов. Рекомендую подробнее получить консультацию у налоговых специалистов.
При покупке квартиры налог не взимается — вы не платите налог на саму покупку. Напротив, если вы впервые приобретаете недвижимость, вы имеете право на налоговый вычет — вернуть до 260 000 руб. из уплаченного вами подоходного налога (НДФЛ), если официально работаете. Налог уплачивается только при продаже квартиры, если это произойдёт раньше установленного срока владения. Если нужно — подскажу, как оформить вычет. Буду рада, если вы отметите, что ответ был полезен.







