Как мне поступить?

Мне присвоили первую группу инвалидности. Я работаю в охране по 12 часов. В ИПР прописано рабочая неделя 35 часов с полным сохранением заработной платы. Как мне поступать с часами переработки.

Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист
Вчера в 15:51

Если Вам присвоена первая группа инвалидности и в индивидуальной программе реабилитации (ИПР) установлена сокращённая продолжительность рабочей недели — 35 часов с полным сохранением заработной платы, то при работе по графику с 12-часовыми сменами необходимо учитывать следующее.

Продолжительность рабочего времени и переработки
Для работников с инвалидностью I группы установлена сокращённая продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю (статья 92 Трудового кодекса РФ). Это означает, что фактически отработанное время сверх 35 часов в неделю является сверхурочной работой.

Если Вы работаете по 12 часов в смену, то при суммировании часов за неделю (например, 3 смены по 12 часов = 36 часов) возникает переработка сверх установленной нормы. Такая переработка должна учитываться и компенсироваться в соответствии с трудовым законодательством.

Оплата сверхурочной работы
Сверхурочная работа оплачивается не менее чем в полуторном размере за первые два часа и не менее чем в двойном размере за последующие часы (статья 152 Трудового кодекса РФ). При этом оплата сверхурочных часов должна рассчитываться исходя из нормы рабочего времени, установленной для инвалида — то есть из 35 часов в неделю, а не из стандартных 40 часов.

Возможность введения суммированного учёта рабочего времени
Если по условиям работы невозможно соблюдать сокращённую продолжительность рабочего времени еженедельно, допускается введение суммированного учёта рабочего времени с учётным периодом, например, месяц или квартал, при котором общее количество отработанных часов не должно превышать норму, рассчитанную исходя из 35 часов в неделю (статья 104 Трудового кодекса РФ). При этом переработка сверх нормы за учётный период также подлежит оплате как сверхурочная работа.

Соблюдение ИПР и медицинских рекомендаций
Работа должна соответствовать индивидуальной программе реабилитации и медицинским заключениям. Если в ИПР или медицинском заключении указаны ограничения по продолжительности смены или режиму работы, они обязательны для исполнения работодателем (статьи 40 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ, статья 92 ТК РФ).

Рекомендации по действиям
Ведите учёт фактически отработанных часов и сравнивайте с нормой 35 часов в неделю.
При переработках требуйте оплаты сверхурочных часов в повышенном размере.
Если график работы не позволяет соблюдать сокращённую норму еженедельно, обсудите с работодателем введение суммированного учёта рабочего времени.
Убедитесь, что режим работы соответствует Вашей ИПР и медицинским рекомендациям.
При возникновении споров или нарушений прав обращайтесь в трудовую инспекцию или суд.

За более подробной консультацией обращайтесь на Ватсап, контакты в анкете.
Танабергенов Александр Сансизбаевич
Отвечает юрист
Вчера в 15:51

Добрый день.

Только настаивать перед руководством на том, чтобы вам их оплатили.

Или работать молча и собирать все графики и табели. После того как уволитесь обратиться в суд. Вероятность выигрыша в суде очень велика т.к. закон напрямую обязывает работодателя компенсировать переработку.

Если общение со мной было приятным и полезным для вас, прошу оценить мою работу и оставить объективный отзыв.