Что можно сделать?

Заключили договор на выполнение работ, по строительству навеса,до 13.05. навес должен был быть готов. Но стоят только столбы и работа не двигает, а работники кормят обещаниями. Договор был 230т. задаток отдали 140. Что можно предпринять? Договор заключали с частным лицом.

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист
Вчера в 15:58

В вашей ситуации можно предпринять следующие шаги для защиты своих интересов:

1. Проверьте договор
Убедитесь, что в договоре четко указаны:
сроки выполнения работ (до 13.05),
этапы оплаты,
ответственность за просрочку (неустойка, штрафы),
условия расторжения договора.
Если сроки нарушены, а работы не завершены, это основание для требований.

2. Направьте письменную претензию
Составьте официальную претензию в свободной форме, укажите:
нарушение сроков,
требование завершить работы в новый срок (например, 5-7 дней),
или вернуть часть денег за невыполненные работы.
Отправьте заказным письмом с уведомлением или вручите лично под расписку.

3. Фиксируйте нарушения
Делайте фото/видео состояния работ, сохраняйте переписку (СМС, сообщения в мессенджерах).
Если подрядчик дает устные обещания, просите подтверждать их письменно.

4. Требуйте возврата денег или завершения работ
Если подрядчик игнорирует претензию, можно:
Расторгнуть договор и потребовать возврата задатка (или его части, если часть работ выполнена).
Обратиться в суд (если сумма взыскания до 100 тыс. руб. – мировой суд, свыше – районный).

5. Обратитесь в суд
Основания для иска:
неисполнение обязательств по договору (ст. 309, 310 ГК РФ),
требование вернуть деньги (ст. 395 ГК РФ – проценты за пользование чужими средствами).
Можно также взыскать неустойку за просрочку (если она прописана в договоре).

6. Если подрядчик – ИП или работает неофициально
Если он зарегистрирован как ИП – можно пожаловаться в Роспотребнадзор.
Если работает без оформления – это повод для жалобы в налоговую (но ваша цель – вернуть деньги, а не наказать его).

Что делать прямо сейчас:
Напишите претензию и направьте подрядчику.
Оцените объем выполненных работ – возможно, часть денег вам не вернут (только за невыполненное).
Готовьтесь к расторжению договора и поиску нового подрядчика.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Ксения
Вчера в 16:34
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист
Вчера в 15:51

Здравствуйте, Ксения!

Я могу помочь вам разобраться в этой ситуации. Судя по всему, ваши права как заказчика нарушаются, и вам необходимо принять меры.

Вы можете предпринять следующие шаги:

1. Свяжитесь с исполнителем и попробуйте выяснить причины задержки. Возможно, у него возникли какие-то проблемы, которые можно решить. Однако, если исполнитель просто кормит вас обещаниями, это не решит вашу проблему.
2. Обратитесь к юристу путём индивидуальной консультации. Он сможет оценить вашу ситуацию и дать более точные рекомендации.
3. Изучите условия договора. Возможно, в нём прописаны санкции за нарушение сроков выполнения работ. Если да, то вы можете потребовать их применения.
4. Подумайте о том, чтобы направить исполнителю претензию с требованием о выполнении условий договора или возмещении убытков. Это официальный документ, который может стать основанием для дальнейших действий, включая обращение в суд.
5. Рассмотрите возможность обращения в суд с иском о защите прав потребителя или о взыскании убытков. В суде вы сможете доказать, что ваши права нарушены, и потребовать возмещения ущерба.

Я готов помочь вам на любом этапе и проконсультировать по всем вопросам. Обращайтесь, и мы вместе найдём решение вашей проблемы.

Если необходима юридическая поддержка, обращайтесь, защитим Ваши интересы. Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел осуществляется на платной основе.
Дулепов Сергей Вениаминович
Отвечает юрист
Вчера в 15:45

Добрый день!

пишите претензию о нарушении сроков с требованием закончить работы в указанный Вами новый срок с предупреждением о передаче документов в суд с иском о понуждении, взыскании процентов или расторжения договора,,, и т.п.

Лучше требовать сразу расторжения договора и возврата задатка со всеми штрафами по закону о защите прав потребителей и пусть забирают свои столбы. После такой претензии должны засуетиться. Если не засуетятся, можете хорошо возместиться в суде

Ксения
Вчера в 16:35
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Бузюмова Лилия Андреевна
Отвечает юрист
Вчера в 15:44

Здравствуйте. Для начала отправить претензию о том, что невыполнение в срок, что можете взыскать неустойку и обратиться в суд. Далее уже посмотреть, как будет себя вести исполнитель.

Напиши мне в WhatsApp и я разберу Вашу ситуацию детально, проведу оценку перспектив Вашего дела, обсудим алгоритм Ваших действий.
Ксения
Вчера в 16:35
Спасибо за развернутый ответ, Лилия Андреевна!
Лебедев Андрей Олегович
Отвечает адвокат
Вчера в 16:04

С самого начала изучите хорошо договор. После изучения, составьте и направьте претензию в адрес исполнителя.

С уважением, адвокат Лебедев Андрей Олегович.