Как вернуть предоплату за бронь жилья?

Как вернуть предоплату за жилье У меня ситуация такая: забронировали жилье в Адлере, внесли предоплату за сутки, но передумали ехать туда, решили в Абхазию. Попросили вернуть предоплату, оповестили за 2 недели, арендатор отказывается вернуть, ссылаясь на то что на их сайте указано, что предоплата не возвращается.

Кораблева Юлия Вячеславовна
Отвечает юрист
Здесь необходимо точное понимание того, что именно вы оплатили. Если это был обеспечительный платеж в виде задатка, то задаток при расторжении договора по вашей вине не возвращается (п.2 ст. 381 ГК РФ). Его кстати тоже могут потом зачесть в счет оплаты. Если это был аванс или предоплата, то при не оказании услуги аренда предоплата подлежит возврату. В этом случае следует составить и направить досудебную претензию.
Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

В соответствии со статьей 32 Закона о защите прав потребителей: потребитель услуги имеет право отказаться от исполнения договора в любое время, но убытки должен вернуть. Это указано и в статьях 781 и 782 Гражданского кодекса РФ. Чтобы вернуть деньги, нужно направить арендодателю письменную претензию с требованием вернуть аванс или предоплату. В случае отказа нужно обратиться в суд.