Можно ли притендовать на долю?

Анастасия

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Мог ли мой гражданский муж продать свою долю в квартире если у него есть ребенок 3 лет. Но ребенок в квартире даже не прописан и доли не имеет. Он умер и узналось что он продал свою часть своей маме

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Если ваш гражданский супруг владел долей в праве собственности он мог ей распорядиться по своему усмотрению: продать, подарить, завещать и совершить иную сделку по своему усмотрению. Вопрос в другом - как именно проходила сделка, когда проходила сделка. Для сделок с долями есть определенные правила, которые необходимо выполнять. Можно обратиться в суд о признании сделки недействительной, как отметила коллега, можно пойти другим путём. В любом случае для начала процесса необходимо совершить ряд действий и собрать доказательства своих требований.
Федотова (Ануфриева) Мария Александровна
Отвечает юрист
Доброго дня! продать имущество Ваш гражданский супруг мог, однако, если имеются основания для признания сделки недействительной (например, она была мнимая, т.е. формально договор купли-продажи, а на деле дарение, либо одна из сторон имела признаки недееспособности), то можно пытаться признать сделку недействительной и наследовать. Продать Ваш гражданский супруг свое имущество, безусловно мог, несмотря на наличие несовершеннолетних детей.
Если мой ответ оказался для Вас полезным-оставьте, пожалуйста, отзыв в профиле. Буду благодарна!
Халина Оксана Владимировна
Отвечает юрист

Добрый день, подскажите кто собственник квартиры, где продана доля? Когда приобреталась доля? В браке или до? Когда оформлялась сделка, когда умер муж?

Если хотите, напишите в ват сап, или телеграмм

Буду благодарна вашему отзыву, с уважением, Оксана Владимировна Халина. Если необходима более полная консультация пишите в whatsapp
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос