Может ли брат, который не прописан в квартире, отдать свою долю племяннику без моего согласия?

(3 ответа)

Что такое "Иные взыскания имущественного характера в пользу физических и юридических лиц?

Юозенене Татьяна Владимировна
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон
Для начала он должен уведомить Вас о продаже доли и предложить ее выкупить Вам, если у Вас имеется доля в этой квартире. Иначе, вы можете оспаривать данную сделку как недействительную
Кравченко Роман Сергеевич
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон
если право собственности на долю зарегистрировано, то он может распоряжаться ей по своему усмотрению
Юозенене Татьяна Владимировна
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
нет! сначала должен предложить долевому собственнику приобрести долю.
Ващенко Владимир Фадеевич
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон
Здравствуйте! Если у вас с братом общая долевая собственность на квартиру и брат решит продать свою долю, то у Вас есть право преимущественной покупки этой доли. Если же он решит подарить свою долю, то соблюдение правил о преимущественной покупке и согласия остальных участников общей долевой собственности на государственную регистрацию не требуется, так как сделка безвозмездная. Если квартира в общей совместной собственности, то получение Вашего согласия является обязательным. Тот факт, что брат не зарегистрирован в квартире, в данном случае юридического значения не имеет

Юристы по Жилищным вопросам в Москве