Вступаю в наследство своего умершего отца, завещания нет, я являюсь единственной наследницей. Квартира на три собственника(дедушка, бабушка, отец) все проживали и были прописаны по адресу, но все они уже умерли.
Квартира приватизирована Претендую на все три доли квартиры (наследства), а не только на ту долю которая осталась от отца, отец в свою очередь в наследство не вступал, Юрист сказал что право на наследование можно получить только через суд, так ли это?
По вашему вопросу могу сказать следующее. Во-первых по вопросу оформления наследства вам необходимо обратиться к нотариусу сначала. Нотариус может вас также проконсультировать по вашей ситуации, так как он тоже юрист по образованию. Во-вторых, Ваш отец являлся сыном для дедушки и бабушки и соответственно наследником имущества после их смерти. но так как он не оформлял наследство возникает вопрос, необходимо ли принятие наследства через суд. По действующему законодательству внуки прямо не входят ни в одну из очередей наследования. Наследство без завещания внуку может отойти только в случае смерти своих родителей, которые по закону и являются наследниками первой очереди. Эта процедура называется — наследование по представлению. Другими словами, при разделе наследства они представляют своего умершего родителя и получают его долю имущества. Право представления предполагает, что доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит к его соответствующим потомкам. Если ваш отец не принял наследство юридически, то при отказе нотариуса в оформлении на вас наследства, вариант разрешения вопроса остается через суд. Поэтому для начала должен быть отказ нотариуса по правовым основания открывать наследство и тогда уже идете в суд.
Здравствуйте, если ваш отец был зарегистрирован по одному адресу с умершими родителями, то он считается фактически принявшим наследство. В этом случае достаточно обратиться к нотариусу( если вы не пропустили 6 месячный срок) В том случае, если ваш отец был прописан со своими родителями в разных местах, то да, прийдется устанавливать факт вступлению в наследство и признание права собственности в порядке наследования. Для тоской консультации конечно необходимы документы и больше фактов.
Да, юрист правильно сказал, т.к. отец после своих родителей наследство не принимал. Нужно чере суд вам решать этот вопрос.
Добрый день
Ваш юрист всё верно вам сказал.
С иском о фактическом принятии наследства