Как сохранить сумму прожиточного минимума на зарплатной карте?

На мое имя заведено исполнительное производство. Имею задолженность по коммунальным платежам, карту Сбербанка заблокировали (наложили арест), любая сумма туда поступающая сразу списывается в счет уплаты долга. Устроилась на официальную работу по ТК РФ, оплата труда будет происходить исключительно на карту Сбербанка. Работа у меня почасовая, график неопределённый. Оклада нет. В 2022 году был принят закон о сохранении прожиточного минимума при списании долгов. С данным вопросом обратилась к судебному приставу с целью сохранения прожиточного минимума при списании долга, но пристав отказалась содействовать в этом вопросе, так как ей нужна справка 2-НДФЛ. Денег я не получала пока что. Узнала, что справку 2-НДФЛ предоставляется только за предыдущий год. С 2017 года официально не работала. Как мне в такой ситуации сохранить сумму прожиточного минимума на карте при начислении зарплаты, если справку не могу получить?

Давыдов Денис Валентинович
Отвечает адвокат

Для сохранения суммы прожиточного минимума не нужна справка 2-НДФЛ. Обратитесь с заявлением к старшему судебному приставу района(города). Прожиточный минимум устанавливается в каждом субъекте РФ Постановлением правительства области(нужно узнать какой в вашем регионе), сошлитесь на него, а также укажите, что в соответствии с вступлением в силу ФЗ N 234-ФЗ с 01 февраля 2022 года « О внесении поправок в ст.446 Гражданского процессуального кодекса РФ и ФЗ «Об исполнительном производстве», которой установил необходимость оставления прожиточного минимума должнику при наличии его заявления, требую оставлять сумму в размере___руб., что составляет прожиточный минимум на меня и моих иждивенцев, на счёте N____.

Будут препятствовать, обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Бронштейн Александр Михайлович
Отвечает юрист
Вы можете либо обжаловать действия пристава его руководителю и (или) в суд, либо обратиться в суд с заявлением об обязании пристава оставлять на карте деньги. Наш сайт urist27.com Заходите! Задавайте вопросы. Если мой ответ понравился, оставьте пожалуйста ОТЗЫВ на сайте HARANT. Для этого зайдите по ссылке ОТЗЫВЫ на моей странице, поставьте звездочки и напишите текст.
Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.
Красноштанова Елена Владимировна
Отвечает юрист

Пишите ходатайство на имя главного судебного пристава-исполнителя, прикладывайте выписки по расчетному счёту.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"