Мошенник, как вернуть деньги?

Доброго времени суток. На человека было возбуждено уголовное дело по ст159, а именно человек занимался автомобилеми с аукционов Япония, я через его заказал авто, оплатил авто через инвойс, но деньги пришли ему на японский счёт, и он моими денежными средствами распорядился по своему усмотрению.( на оплату другого авто, другому человеку) После данный человек убыл в зону проведения сво, добровольцем. Как быть, что делать, будет ли возобновлено дело по его прибытию? или как быть если он погибнет? Спасибо !

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Доброго времени суток. Ваша ситуация сложная, и для её разрешения потребуется консультация с квалифицированным юристом. Однако я могу дать некоторые общие рекомендации: Обратитесь в полицию: Если вы ещё этого не сделали, подайте заявление в полицию о мошенничестве. Укажите все детали, включая инвойсы, переписку и другие доказательства.Проконсультируйтесь с юристом: Найдите адвоката, который специализируется на уголовных делах и мошенничестве. Он сможет дать более конкретные рекомендации и помочь в ведении дела.Следите за ходом дела: Узнайте, какое подразделение полиции занимается вашим делом, и поддерживайте с ними контакт, чтобы быть в курсе всех обновлений.Если человек погибнет: В случае его смерти, уголовное дело может быть прекращено, так как уголовная ответственность носит личный характер. Однако у вас остаётся возможность предъявить гражданский иск к его наследникам, если таковые имеются.Если он вернётся: После возвращения из зоны СВО дело может быть возобновлено, если оно было приостановлено. Важно продолжать взаимодействовать с правоохранительными органами.Попробуйте решить вопрос мирным путём: Если есть возможность связаться с этим человеком, попытайтесь решить вопрос мирным путём, возможно, он согласится вернуть вам деньги.Каждая ситуация уникальна, и окончательное решение зависит от множества факторов, включая детали вашего дела и местное законодательство.

Для более подробной консультации и составления необходимых документов на платной основе, не стесняйтесь обращаться через телефон или Whatsapp в моем профиле, с Уважением Евгений
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Приостановление дела:
Уголовное дело приостанавливается на время участия обвиняемого в СВО (п. 4 ст. 208 УПК РФ).
После возвращения:
Следствие возобновится при его прибытии;
Вы вправе требовать возмещения ущерба через гражданский иск.
В случае гибели:
Уголовное дело прекращается (п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ);
Гражданский иск переходит к наследникам в пределах наследственной массы (ст. 44 УПК РФ).
Ваши шаги сейчас:
Подайте гражданский иск в рамках уголовного дела до приостановления;
Ходатайствуйте об аресте имущества обвиняемого (ст. 115 УПК РФ) для обеспечения иска;
Контролируйте статус дела через следователя. Если имущество не арестовано, а обвиняемый погибнет, взыскать деньги с наследников будет сложно (если они не примут наследство).

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Потапов Никита Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Уголовное дело приостанавливается на время участие обвиняемого в СВО. Однако, чтобы не дожидаться процессуального решения по уголовному делу, я рекомендую обратиться в суд с гражданским иском, не в рамках уголовного процесса.

У Вас имеются доказательства перевода денег, встречное исполнение не представлено. Не вижу препятствий для взыскания денег без приговора по уголовному делу.

Поскольку должник на СВО, у него имеется доход, на который можно наложить взыскание.

Королёва Екатерина Евгеньевна
Отвечает юрист

Если дело по ст. 159 уже возбуждено, оно может быть приостановлено на время его участия в СВО, но по возвращении должно быть возобновлено автоматически. Если он погибнет, дело прекратят, но вы сможете подать гражданский иск к его наследникам, если у него останется имущество. Рекомендую сохранить все документы: инвойс, переписку, подтверждение перевода. Если нужно — помогу составить заявление или иск. Если ответ был полезен — буду признательна за короткий отклик.

Фокин Владимир Геннадьевич
Отвечает адвокат

Дело будет приостановлено до: получения этим лицом государственной нпграды, демобилизации по состоянию здоровья либо окончания СВО, при наступлении одного из жтих событий, лицо будет освобождено от уголовной ответственности

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле