Доброго времени суток. На человека было возбуждено уголовное дело по ст159, а именно человек занимался автомобилеми с аукционов Япония, я через его заказал авто, оплатил авто через инвойс, но деньги пришли ему на японский счёт, и он моими денежными средствами распорядился по своему усмотрению.( на оплату другого авто, другому человеку) После данный человек убыл в зону проведения сво, добровольцем. Как быть, что делать, будет ли возобновлено дело по его прибытию? или как быть если он погибнет? Спасибо !
Доброго времени суток. Ваша ситуация сложная, и для её разрешения потребуется консультация с квалифицированным юристом. Однако я могу дать некоторые общие рекомендации: Обратитесь в полицию: Если вы ещё этого не сделали, подайте заявление в полицию о мошенничестве. Укажите все детали, включая инвойсы, переписку и другие доказательства.Проконсультируйтесь с юристом: Найдите адвоката, который специализируется на уголовных делах и мошенничестве. Он сможет дать более конкретные рекомендации и помочь в ведении дела.Следите за ходом дела: Узнайте, какое подразделение полиции занимается вашим делом, и поддерживайте с ними контакт, чтобы быть в курсе всех обновлений.Если человек погибнет: В случае его смерти, уголовное дело может быть прекращено, так как уголовная ответственность носит личный характер. Однако у вас остаётся возможность предъявить гражданский иск к его наследникам, если таковые имеются.Если он вернётся: После возвращения из зоны СВО дело может быть возобновлено, если оно было приостановлено. Важно продолжать взаимодействовать с правоохранительными органами.Попробуйте решить вопрос мирным путём: Если есть возможность связаться с этим человеком, попытайтесь решить вопрос мирным путём, возможно, он согласится вернуть вам деньги.Каждая ситуация уникальна, и окончательное решение зависит от множества факторов, включая детали вашего дела и местное законодательство.
Приостановление дела:
Уголовное дело приостанавливается на время участия обвиняемого в СВО (п. 4 ст. 208 УПК РФ).
После возвращения:
Следствие возобновится при его прибытии;
Вы вправе требовать возмещения ущерба через гражданский иск.
В случае гибели:
Уголовное дело прекращается (п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ);
Гражданский иск переходит к наследникам в пределах наследственной массы (ст. 44 УПК РФ).
Ваши шаги сейчас:
Подайте гражданский иск в рамках уголовного дела до приостановления;
Ходатайствуйте об аресте имущества обвиняемого (ст. 115 УПК РФ) для обеспечения иска;
Контролируйте статус дела через следователя. Если имущество не арестовано, а обвиняемый погибнет, взыскать деньги с наследников будет сложно (если они не примут наследство).
Здравствуйте!
Уголовное дело приостанавливается на время участие обвиняемого в СВО. Однако, чтобы не дожидаться процессуального решения по уголовному делу, я рекомендую обратиться в суд с гражданским иском, не в рамках уголовного процесса.
У Вас имеются доказательства перевода денег, встречное исполнение не представлено. Не вижу препятствий для взыскания денег без приговора по уголовному делу.
Поскольку должник на СВО, у него имеется доход, на который можно наложить взыскание.
Если дело по ст. 159 уже возбуждено, оно может быть приостановлено на время его участия в СВО, но по возвращении должно быть возобновлено автоматически. Если он погибнет, дело прекратят, но вы сможете подать гражданский иск к его наследникам, если у него останется имущество. Рекомендую сохранить все документы: инвойс, переписку, подтверждение перевода. Если нужно — помогу составить заявление или иск. Если ответ был полезен — буду признательна за короткий отклик.
Дело будет приостановлено до: получения этим лицом государственной нпграды, демобилизации по состоянию здоровья либо окончания СВО, при наступлении одного из жтих событий, лицо будет освобождено от уголовной ответственности