Написать исковое заявление?

(2 ответа)

Хочу подать исковое заявление на ООО Тойота трейд которые обещали мне приобрести машину с Японии ,машина пришла это Приморский край деньги уплачены машины нет до сих пор.

Нарыжный Андрей Николаевич
Нарыжный Андрей Николаевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 24 года
Телефон

Добрый день! Во многом в вашей ситуации все зависит от того, действующая ли эта организация (имеет ли офис, штат сотрудников, расчетные счета и т.п.) или является фирмой-однодневкой. Во втором случае, налицо будет факт мошенничества; необходимо обращаться в полицию с соответствующим заявлением о совершенном в отношении вас преступлении. Далее в рамках возбужденного уголовного дела можете заявить и гражданский иск, который будет рассматриваться одновременно с уголовным делом. Если организация легальная, то ситуация сложнее: здесь во много все будет зависеть от условий заключенного договора! В этом случае ваш вопрос необходимо будет решать в порядке гражданского судопроизводства через направление в адрес юр.лица претензии о ненадлежащем исполнении договора, а затем путем подачи в суд соответствующего искового заявления. Если договор с вами, как гражданином, то в отношениях с юр.лицом вы будете иметь статус потребителя и вправе пользовать совокупностью прав, предусмотренных Законом РФ "О защите прав потребителей", в том числе: право на отказ от договора с требованием возврата уплаченной суммы, право на взыскание повышенной неустойки (0,5% в ден) и штрафа за неудовлетворение в добровольном порядке требований потребителя (+50% от присужденных в пользу потребителя сумм), а также право на компенсацию морального вреда. Плюсом также является возможность предъявления иска по месту жительства гражданина-потребителя, при этом истец полностью освобождается от уплаты госпошлины! Согласно ст.23.1 Закона РФ №2300-1 от 07.02.1992г "О защите прав потребителей", в случае если продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный срок, потребитель по своему выбору вправе требовать: передачи товара в установленный им новый срок либо возврата суммы переданной им предварительной оплаты, а также полного возмещения причиненных убытков и уплаты неустойки в размере 0,5% от суммы предварительной оплаты за каждый день просрочки, а именно: со дня когда по договору передача товара должна была быть осуществлена и до дня передачи товара потребителю или удовлетворения требования потребителя о возврате суммы аванса (сумма неустойки не может превышать сумму предварительной оплаты).

В вашей ситуации, вам в любом случае, чтобы не терять время необходимо направить в адрес ООО Тойота трейд заказным письмом с описью вложения претензию о ненадлежащем исполнении договора и с требованием либо об установлении нового срока передачи товара, либо о возврате суммы аванса! Если требования претензии не выполнены, а сроки для ее рассмотрения истекли, можно обращаться в суд с иском! Одновременно, можно подать и заявление в полицию о проведении доследственной проверки в порядке ст.144-145 УПК РФ. Однако, при этом вы должны понимать, что это дело не быстрое, и, как правило, уголовные дела в подобных случаях следственные органы возбуждают крайне неохотно, лишь при явных очевидных признаках преступления! Если будет установлено, что фирма рабочая, имеются признаки легальности ее деятельности, то в возбуждении уголовного дела откажут со ссылкой на наличие гражданско-правовых отношений, а вам разъяснят право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства! Но определенное стимулирующее воздействие на собственника и руководителя юр. лица обращение в правоохранительные органы конечно будет иметь, и возможно сподвигнет их к урегулированию вашего вопроса в добровольном порядке, что позволит решить главную задачу - вернуть деньги! Кроме того, даже постановление об отказе в возбуждении уголовного дела может быть использовано в качестве доказательства определенных значимых фактов в суде общей юрисдикции по вашему иску.

Князьков Александр Александрович
Князьков Александр Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 10 лет
Телефон
Надо смотреть условия договора, что там прописано, и если вы имеете право, то тогда написать им претензию, возможно, это их как-то ускорит
Остались вопросы?

Юристы по Мошенничеству в Москве