У меня дарственная 1/2 комната в комуналке даритель уже умер 13 лет ка?

(3 ответа)

У меня дарственная 1/2 комната в комуналке даритель уже умер 13 лет как, я на себя не оформляла. Квитанции по газу и воде приходят на умершего дарителя. И долг уже большой. Я обязана платить если на меня не оформлена но документы на дарения есть. По паспорту там прописана. Но на себя не оформляла на тот момент была не совершенно летней

Романюк Вероника Игоревна
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает юрист
Стаж 17 лет

Оформляйте недвижимость на себя. Задолженность с Вас будут взыскивать в судебном порядке. Сначала кредитор обратится с заявлением о вынесении судебного приказа, об будет вынесен на полную сумму долга. Этот приказ нужно будет отменить. Затем кредитор снова обратится в суд, но теперь уже с иском. В исковом производстве стороны приглашаются к участию в судебном заседании. Туда нужно будет явиться или отправить своего представителя для заявления ходатайства о применении срока исковой давности не более 3 лет. Вот за эти 3 года нужно будет внести плату. И так по всем жилищно-коммунальным платежам.

Если мой ответ был Вам полезен, оставьте пожалуйста отзыв на моей странице) спасибо)

Юристы по жкх

Подборка юристов, которые специализируются на вопросах этой категории и помогут в вашей ситуации.

Открыть список
Пушкарева Елена Анатольевна
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает юрист
Стаж 27 лет

Здравствуйте. Да, обязаны оплачивать. Не важно на чье имя приходят квитанции. Вы прописаны, проживаете, фактически приняли имущество. Долги переходят к вам либо оспаривать суммы долга когда в суд на вас подадут

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Давыдов Денис Валентинович
  • Быстрый ответ - ответ в течение 15 минут
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает адвокат
Стаж 21 год

Конечно обязана иначе взыщут в судебном порядке!

На ваш вопрос предварительно ответила нейросеть — нажмите «Прочитать».
Ответ сгенерирован нейросетью и носит справочный характер: возможны неточности, он не заменяет консультацию юриста. Более точное решение по вашей ситуации дадут юристы HARANT.
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
561 юрист отвечают
2 минуты среднее время ответа
346 вопросов за сутки
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по ЖКХ