В собственности у моего отца половина однокомнатной квартиры, вторая половина принадлежит его дочери от первого брака. Хочу узнать, могу ли я проживать без согласия его дочери в квартире, если один из собственников согласен? Могу ли я сделать временную регистрацию без согласия второго собственника?
Проживать без согласия второго собственника (дочери) нельзя, даже при согласии отца. Согласно ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом в долевой собственности осуществляется по соглашению всех собственников. В однокомнатной квартире выделение изолированной доли невозможно, что усиливает необходимость согласия.
Временная регистрация:
Оформить временную регистрацию без нотариального согласия дочери невозможно (ст. 70 ЖК РФ, Приказ МВД № 984). Регистрация третьего лица требует единогласного решения всех владельцев.
При нарушении этих правил дочь вправе:
Подать иск о выселении (ст. 304 ГК РФ);
Требовать компенсации за пользование имуществом;
Нет, официально нет, только на полулегальном положении, дочь отца надо уговоравать.