Ограничение доступа ребенка в квартиру?

Что делать,если бывший муж сменил замок в квартире,где проживает и прописан ребёнок с матерью,квартира в собственности отца,на данный момент проживает по другому адресу.у матери собственного жилья нет.проживать с ребёнком отец не намерен.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Обращение в полицию (срочно):
Подайте заявление о самовольном лишении доступа в жилище (ст. 330 УК РФ). Укажите, что незаконные действия отца нарушают права ребенка на жилье. Требуйте составить протокол.
Приложите доказательства: свидетельство о рождении ребенка (прописка в квартире), вашу регистрацию, фото/видео смены замка.
Исковое заявление в суд:
Требуйте вселения (ст. 304 ГК РФ):
• Ребенок имеет безусловное право пользоваться жильем отца, независимо от права собственности (ст. 20 ГК РФ, ст. 65 СК РФ).
• Мать вправе проживать с ребенком до его совершеннолетия (Постановление Пленума ВС №14 от 02.07.2009).
Дополнительные требования:
• Взыскание алиментов на ребенка и компенсацию расходов на аренду жилья (ст. 86 СК РФ), если отец уклоняется от обеспечения жильем.
• Компенсацию морального вреда.
Защита прав ребенка:
Обратитесь в орган опеки с заявлением о нарушении прав несовершеннолетнего. Они обязаны провести проверку и могут быть привлечены в суд как третьи лица.
Требуйте от отца письменного обязательства обеспечить ребенку жилье (через суд).
Подайте ходатайство о предварительном судебном обеспечении (ст. 139 ГПК РФ): требование вскрыть квартиру и разрешить проживание до решения суда.
Обратитесь в соцслужбы: возможно предоставление временного приюта (ст. 12 ФЗ №442 "О соцобслуживании граждан").
Сохраняйте все чеки за аренду жилья, продукты, лекарства — они будут включены в иск о компенсации.
Если отец не исполняет решение суда, требуйте принудительного вселения через ФССП (ст. 106 ФЗ №229 "Об исполнительном производстве").
Документы для суда:
✓ Выписка из ЕГРН (право собственности отца)
✓ Свидетельство о рождении ребенка + выписка о прописке
✓ Акт опеки и полиции
✓ Доказательства смены замка (фото, видео, показания свидетелей)
✓ Документы о доходах отца (для расчета алиментов).

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Гость
Спасибо, Александр Иванович, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, каким образом приобреталось жилье, когда это было до брака или после заключения, так как он собственник он вправе обратиться в суд выписать прописанных и лишить права пользования.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.