Доброе утро. Была в декрете три года,вышла на два месяца и ухожу сново во второй декрет. Год назад в компании произошли изменения что с 5 августа 2024 года ООО «Вайлберриз» (ВБ) стало ООО «РВБ».Все права и обязанности от ООО «Вайлберриз» (ВБ) перешли к новому юрлицу, и «РВБ» стало правопреемником ВБ в отношениях с продавцами.
Вопрос в том я могу перевестись с ВБ в РВБ и будут изменятся какие-либо выплаты по декрету или пособиям?
Перевод" не требуется. Поскольку ООО «РВБ» является правопреемником ООО «Вайлберриз» (ВБ), ваши трудовые отношения автоматически перешли к новому юридическому лицу с даты правопреемства (5 августа 2024 г.). Вы уже являетесь сотрудником ООО «РВБ».
Выплаты по декрету и пособиям НЕ изменятся из-за правопреемства. Ключевые моменты:
Непрерывность стажа: Периоды работы у ВБ и правопреемника (РВБ) суммируются. Стаж для расчета пособий сохраняется.
Расчетный период: Для пособия по БиР и по уходу будет учитываться заработок за расчетный период (предыдущие 2 года), включающий выплаты как от ВБ, так и от РВБ.
Обязанность выплат: ООО «РВБ» как правопреемник полностью принимает на себя все обязательства по выплате полагающихся вам пособий (пособие по беременности и родам, пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет).
Размер пособий: размер пособий зависит от вашего среднего заработка и страхового стажа за расчетный период, а не от названия компании-работодателя. Смена юрлица через правопреемство не влияет на эти расчеты.
Уведомить работодателя (ООО «РВБ»): Своевременно представьте в бухгалтерию/отдел кадров ООО «РВБ» листок нетрудоспособности (больничный) по беременности и родам, а затем заявление на отпуск по уходу за ребенком и назначение пособия.
Убедитесь, что в ООО «РВБ» есть полные данные о вашем трудовом стаже, включая период работы у ВБ и первый декрет (это должно быть обеспечено правопреемством, но лишняя проверка не помешает).
Благодаря правопреемству ООО «РВБ» ваше трудоустройство продолжается автоматически, а все права на выплаты декретных пособий и их расчет сохраняются в полном объеме.
Подскажите если я три года не работала так как была в декрете, вторые декретные будут насчитываться за последние 2 года моих рабочих или просто за 2 года? Если я не работала, то и получать не чего?
Перевод в другую организацию не должен влиять на выплаты по декрету или пособиям, так как официально трудоустроенные женщины не теряют доход во время декретного отпуска. Пособие выплачивается в полном размере в зависимости от среднего заработка.