Вопросы по МФО ?

Ранее я брал займ в МФО ,отдал его через судебного пристава ,теперь мне компания спустя 6лет присылает опять оплатит ссылаясь что это второй займ ,первый был якобы от 2021года и он оплачен а втрой от 2019и они хотят с него получить свои проценты и долг якобы его подскажите как решить такой вопрос???

Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Если вы ранее брали займ в микрофинансовой организации (МФО) и погасили его через службу судебных приставов, а спустя 6 лет вам вновь поступают требования об оплате долга, ссылающиеся на второй займ, при этом первый займ якобы от 2021 года оплачен, а второй — от 2019 года, и с него требуют проценты и долг, следует учитывать следующее.

Срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по займу составляет 3 года и исчисляется по каждому платежу отдельно с момента нарушения обязательства (статьи 196, 200 Гражданского кодекса РФ). Если с момента последнего платежа или требования о возврате долга прошло более 3 лет, вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности.

Если долг был погашен через судебных приставов, то исполнительное производство по этому долгу считается исполненным. Повторное взыскание по тому же основанию является неправомерным. В случае если компания предъявляет требования по тому же займу, но под другим номером или датой, необходимо проверить документы и основания требований.

В случае если МФО предъявляет требования по другому займу, который вы не признаёте, или по которому срок исковой давности истёк, вы вправе подать в суд возражения с указанием на пропуск срока исковой давности и отсутствие задолженности.

Досудебный порядок урегулирования спора предполагает направление претензии с указанием суммы и оснований требований. Если претензия не направлялась или сумма в иске отличается от суммы в претензии, это не является основанием для отказа в рассмотрении дела судом.

Если вам направляют судебный приказ, вы вправе в течение 10 дней с момента получения подать заявление об его отмене без объяснения причин. В дальнейшем при рассмотрении дела в исковом порядке можно заявить о пропуске срока исковой давности.

В случае повторного взыскания денежных средств через службу судебных приставов вы вправе требовать возврата излишне взысканных сумм как у взыскателя, так и через обращение к приставам с заявлением о возврате.

За более подробной консультацией обращайтесь на Ватсап, контакты в анкете.
Максим
Благодарю вас, Александр Александрович, за квалифицированную поддержку!
Максим

Подскажите а как проверить документы и основания??

Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

За подробной консультацией напишите на Ватсап. Контакты найдете в анкете. С поиском документов и оснований также помогу. Для начала поднимаем все свои документы.