Здравствуйте Перевёл деньги через сбербанк Можно вернуть денежные средства, если ошибочно перевёл не тому клиенту сбербанка .............,.......,.......
Здравствуйте. Первое, что нужно сделать, – связаться с банком и попросить отменить платеж при ошибочном переводе. Если банк-отправитель еще не перевел деньги, он сможет это сделать.
Если же перевод уже ушел на карту или по номеру телефона другого человека, от вашего банка ничего не зависит. Можно связаться с банком получателя средств. В одних случаях будет достаточно написать в службу поддержки, в других – потребуется написать заявление о возврате средств по форме банка в офисе. Сотрудник банка по вашей заявке может связаться со своим клиентом и попросить его вернуть средства. Если он не возвращает деньги, то стоит упомянуть, что денежные средства, ошибочно перечисленные одним лицом на счет другого лица, согласно п. 1 ст. 1102 ГК РФ представляют собой, по сути, неосновательное обогащение последнего, то есть получение им имущества без установленных на то законом или договором оснований. Согласно приведенной норме неосновательно обогатившееся лицо обязано вернуть сумму неосновательного обогащения потерпевшему независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
В данном случае возможно обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения непосредственно к кредитной организации (банку), в которой открыт тот счет, на который были зачислены денежные средства. В рамках рассмотрения гражданского дела, открытого по указанному иску, истцу на основании ч. 1 ст. 35 ГПК РФ следует заявить ходатайство об истребовании судом у банка информации в отношении владельца соответствующего счета и операции по зачислению на этот счет ошибочно переведенных денежных средств. После получения такой информации и ознакомления с ней истцу необходимо ходатайствовать перед судом о замене ненадлежащего ответчика (банка) на надлежащего (владельца счета, на который поступили денежные средства) в порядке, предусмотренном ст. 41 ГПК РФ. После замены ответчика иск будет считаться предъявленным непосредственно к владельцу счета, а дело будет рассматриваться с самого начала.
В сбербанке не знаю. В тинькоф я написала в службу поддержки и мне через 5 мин все вернули. Не реклама! Просто человеческое отношение и я про него пишу.