Отказ от кредита на след день после подписания договора?

Здравствуйте, могу ли я отказаться от кредита на телефон ? Испортится ли моя кредитная история если я телефон еще не получила, вчера только оформила кредит, телефон через неделю только получу

Корбаков Данил Андреевич
Отвечает юрист

Можете

В соответствии со ст.26.1 Федерального закона "О защите прав потребителей", потребитель вправе отменить заказ и требовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.
Нужно написать заявление продавцу с требванием о расторжении договора и возврате денежных средств на тот счет, куда будете платить кредит.
После того, как продавец ваши деньги вернет, Вам будет необходимо доплатить проценты (за несколько дней) и закрыть кредит досрочно.

Последствий для кредитной истории никаких не будет.

Марина

Я кредит вчера оформила, первый платеж 2 июля только. Первоначального взноса не было. Т.е. я еще ничего не платила. В этом случае мне все равно платить банку?

Брюханов Сергей Александрович
Отвечает юрист

Добрый вечер, Марина! Для отказа от кредита, нужно написать заявление в банк, в котором потребовать вернуть денежные средства на Ваш расчетный счет. В заявлении необходимо сослаться на ст. 11 Федерального Закона от 21.12.2013 № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», которая дает право отказаться от кредита в течение 14 дней без объяснения причин. Вам удачно все разрешить!

С уважением, Сергей Александрович