Уголовное дело?

На меня завели уголовное дело позвонил участковый сказал что нужно завтра прийти в отдел и сдать ДНК объяснил что у всех берут ?а у потерпевшей тоже берут? И для чего и зачем эта процедура нужна? Но уголовное дело было заведено я нечаянно ударил потерпевшую и повредил ребро Могут ли они без моего согласия взять ДНК и могу ли я отказаться?

Тохтамишян Александр Федорович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Нет, вас не могут заставить сдавать ДНК без вашего добровольного согласия или решения суда. Взятие биологического материала для анализа ДНК – это следственное действие, которое регламентируется Уголовно-процессуальным кодексом РФ (УПК РФ).
Вы вправе добровольно согласиться на предоставление образцов ДНК. Перед этим вам должны разъяснить ваши права, цели процедуры и последствия отказа.
Если вы отказываетесь, следователь может обратиться в суд за разрешением на принудительное взятие образцов ДНК. Суд должен рассмотреть обоснованность такого требования, учитывая обстоятельства дела.
Суд может разрешить принудительное взятие ДНК, если есть достаточные основания полагать, что это поможет установить вашу причастность к преступлению. Например, если на месте преступления были обнаружены биологические следы, которые могут принадлежать вам.
У потерпевшей также могут взять образцы ДНК. Это необходимо для исключения ее биологического материала из числа обнаруженных на месте происшествия и для сравнения с образцами, полученными от других лиц, в том числе от вас.
Анализ ДНК – это мощный инструмент для установления истины по уголовному делу. Он позволяет: Идентифицировать лиц, оставивших биологические следы на месте преступления. Подтвердить или опровергнуть факт контакта между вами и потерпевшей. Доказать или опровергнуть вашу причастность к совершению преступления.
Помните, что отказ от сдачи ДНК не является признанием вины. Однако он может послужить основанием для обращения следователя в суд за разрешением на принудительное взятие образцов.

Если мой ответ вам помог. Буду благодарен, если вы оставите пару теплых слов в мой адрес в отзывах. Спасибо)
Гость
Спасибо, Александр Федорович, за ваш профессионализм и оперативность!
Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте

Согласно действующему законодательству обязательно взятие генома у подозреваемых/обвиняемых/осуждённых, а также у лиц помещенных в спецприемник по административному законодательству.

Отказаться вы не можете. Но если вас оправдают можете потребовать вернуть геном и результаты исследований.

У потерпевшего брать геном не будут.

Эта процедура нужна для того, чтобы увеличить базу лиц преступивших закон, чтобы в дальнейшем проще было установить того или иного человека. Как по дактилоскопии (отпечатки пальцев)

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет!