Согласие при прописке?

Квартира в собственности у меня и моего несовершеннолетнего сына. Сын приобрел право на квартиру после составленного Соглашения об уплате алиментов путем передачи недвижимого имущества.
Необходимо прописать человека, чьё согласие необходимо со стороны сына как собственника? Я как представитель пишу или нужно будет согласие ещё его отца?
В данный момент с ним в процессе развода, ребенок проживает со мной в этой квартире, что тоже нотариально закреплено в Соглашении.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Извините, не совсем понял вопрос, маловато вводных;

Квартира находится в собственности у вас и вашего несовершеннолетнего сына, который получил право на квартиру по соглашению об уплате алиментов. Вы хотите прописать в квартиру третье лицо и интересуетесь, чьё согласие необходимо.

Кто является законным представителем ребёнка?

Отец и мать — равноправные законные представители несовершеннолетнего ребёнка (ст. 64 Семейного кодекса РФ), если отец не лишён родительских прав и участвует в жизни ребёнка.Для совершения юридически значимых действий, связанных с имуществом ребёнка (в том числе согласия на прописку третьих лиц), обычно требуется согласие обоих родителей.Если отец лишён родительских прав или не участвует в воспитании ребёнка, мать может действовать самостоятельно, но для этого нужны подтверждающие документы.Согласие на прописку третьего лица в квартире с несовершеннолетним собственником

Прописка третьего лица в квартире, где есть несовершеннолетний собственник, требует согласия законных представителей ребёнка — то есть обоих родителей.Если один из родителей (например, отец) не согласен, он может оспорить прописку через суд.

Также для регистрации третьих лиц в такой квартире необходимо разрешение органов опеки и попечительства, которые оценивают, не нарушаются ли права и интересы ребёнка.

Возможные риски и действияОтец может подать иск об отмене регистрации, если считает, что прописка нарушает права ребёнка или собственников.В случае разногласий между родителями вопрос решается в суде с участием органов опеки.Если отец уклоняется от участия или лишён прав, мать может действовать самостоятельно, но это требует подтверждения.РекомендацииПолучите письменное согласие отца на прописку третьего лица, если это возможно.Обратитесь в органы опеки и попечительства для получения разрешения на прописку.Если отец не согласен и конфликт сохраняется — готовьтесь к судебному разбирательству с юридической поддержкой.Собирайте все документы, подтверждающие ваши права и интересы ребёнка.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. С благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС Связь по Ватсапп!
Марина
Благодарю вас, Алексей Алексеевич, за квалифицированную поддержку!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

И согласие отца, как законного представителя ребенка, и согласие сына, подписывают отец и мать.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Марина
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Шереметьев Павел Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, в таком случае нужно только ваше согласие как представителя

Если вам потребуется помощь в составлении документов, пишите мне на WhatsApp! Буду благодарен за отзыв в моей карточке!)
Марина
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!