Стоим на очереди в сад уже год ,обещали дать сад и сегодня звонила сказали вам не положен сад в этом году так как нет льгот у меня,ребенку уже 5 лет 6 год идет
Если вы стоите в очереди в детский сад уже год, а сегодня вам сообщили, что место не положено из-за отсутствия льгот, при этом вашему ребенку уже 5 лет и он идет в 6-й год, следует учитывать следующее.
Право на получение места в дошкольном образовательном учреждении регулируется федеральным законодательством и региональными нормативными актами. Места предоставляются на основании электронной очереди, которая формируется с учетом даты постановки на учет, наличия льгот (если таковые предусмотрены), возрастных критериев ребенка, а также наличия свободных мест в конкретном учреждении, закрепленном за территорией проживания ребенка.
Отказ в предоставлении места может быть законным в случае отсутствия свободных мест. При этом льготы при постановке в очередь и приоритет в предоставлении мест имеют определенные категории граждан, установленные законом. Если у вас отсутствуют такие льготы, это может повлиять на очередность.
Возраст ребенка также имеет значение: дети принимаются в дошкольные учреждения, как правило, с 2 месяцев до 7 лет. После достижения 7 лет ребенок, как правило, переводится в школу, если иное не предусмотрено индивидуальными образовательными программами для детей с особыми потребностями.
Если вы считаете, что отказ необоснован, вы имеете право обжаловать решение органа местного самоуправления или образовательной организации в досудебном порядке. Для этого можно обратиться в управление образования вашего муниципалитета, в органы местного самоуправления, а также в прокуратуру. Жалобы могут подаваться в устной или письменной форме, в том числе через электронные сервисы.